День бабушек и дедушек

 

 

Сегодня, 28 октября, в России отмечается День бабушек и дедушек. Этот праздник отмечается не только в нашей стране, но также в более чем 30 других государствах мира. Он прекрасно дополняет череду семейных торжеств. И напоминает о том, как важны бабуши и дедушки в нашей жизни.

Наши любимые бабушки и дедушки порой принимают не менее активное участие в воспитании детей, нежели их родители. Сумасшедший ритм жизни и необходимость проводить много времени на работе диктуют свои условия, и зачастую получается так, что старшие члены семьи, вышедшие на пенсию, практически всецело посвящают себя младшим: отводят в школу и детский сад, кормят обедами и балуют вкусностями, гуляют и читают сказки. Их роль во взрослении и становлении личности маленького человека трудно переоценить.

Становясь взрослыми, мы через всю жизнь проносим теплые воспоминания об уютном бабушкином и дедушкином доме, которые согревают нас в самые тяжелые моменты. Вкус бабушкиных пирогов и дедушкины рассказы о жизни забыть невозможно. Вполне естественно, что подросшим внукам хочется как можно чаще радовать своих родных, окружать их заботой и вниманием, как они делали когда-то.
Помнить о пожилых родственниках и регулярно навещать их необходимо круглый год, но иметь свой отдельный праздник — всегда приятно. Мысль отмечать День бабушек и дедушек возникла сравнительно недавно — в 2009 году по инициативе представителей Цветочного бюро Голландии. Красивая идея заключалась в том, чтобы преподносить старшим членам семьи в дар комнатные растения в красивых горшках. Этот жест, помимо выражения уважения и привязанности, должен был символизировать преемственность поколений. Как корни питают и способствуют росту молодых побегов, так и люди, прожившие долгую жизнь, делятся опытом и заботятся о младших.

Новшество пришлось по душе как продавцам цветов, так и их покупателям, посчитавшим, что такая трогательная традиция пойдет на пользу и старикам, и молодежи. Праздник быстро укоренился в Европе и быстро получил широкое распространение во всем мире, в том числе и в нашей стране.
Главной традицией, по-прежнему остается дарение комнатных цветов в кашпо. Можно выбирать цветы с особым смыслом, чтобы они символизировали здоровье, долголетие и процветание. Но, на самом деле, главное – это, конечно же, не подарок, а внимание, которое младшее поколение оказывает старшему. Ведь в череде современных будней у нас остается не так много времени для семьи.

А день бабушек и дедушек – лишний повод провести время со своими близкими, и напомнить им, как они дороги для нас.

Постарайтесь сегодня не забыть поздравить своих бабушек и дедушек!