Всемирный день науки

  Всемирный день науки (World Science Day) или более официально — Всемирный день науки во имя мира и развития (World Science Day for Peace and Development) отмечается ежегодно 10 ноября.
  Ещё с древних времён людей интересовало, как устроен мир и всё, что их окружает. Проявляющийся интерес способствовал развитию науки и технологий. С усовершенствованием данных направлений улучшалась жизнь человечества и расширялись его возможности.
  В настоящий момент наука играет одну из самых главных ролей в мире, ведь от неё зависит комфортное и совершенное существование общества в целом.
  Впервые вопрос о введении Дня науки был поднят в 1999 году на Международной научной конференции, которая проходила в Будапеште.
  Официально праздник был утверждён организацией ЮНЕСКО спустя два года. Главной задачей данного праздника является – объединение научного общества и улучшение продуктивности его работы на благо человечества.
  Накануне праздника в вузах проводят конференции и презентации, на которых молодые учёные и исследователи представляют свои работы. Обсуждаются проблемы и новшества отрасли, студенты поздравляют преподавателей. В честь данного праздника организовывают интеллектуальные игры, в которых может принять участие любой желающий.
  В Международный день науки отличившимся представителям отрасли вручают дипломы, грамоты, подарки, а также присваивают учёные звания.