Достоевский: штрихи к портрету.

  11 ноября 2021 года исполняется 200 лет со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского — одного из самых известных русских классиков. Это событие имеет большое значение не только для любителей его творчества, но и для всей страны, ибо сложно переоценить тот вклад, который внёс писатель, как в отечественную, так и в мировую культуру.
 Его художественное наследие анализируется литературоведами, изучается современными школьниками и студентами, по произведениям писателя ставят спектакли, снимают кинофильмы.
  Для учащихся 5 «Б» и 6 «А» классов СОШ № 3 (кл. руководители Кузюкова Т.В. и Смирнова Т.В.) библиотекарь Климовской детской библиотеки подготовила и провела медиа – час «Достоевский: штрихи к портрету» и урок сострадания «Книга, изменившая мир. Писатель, объединивший поколения».


  Ребята познакомились с биографией Фёдора Михайловича, посмотрели видео презентацию «Достоевский – детям», из которой узнали, что он один из первых, кто заговорил о детях беспризорниках, заостряя внимание на проблеме будущего таких детей. Сам ребёнок для него – это нечто святое, чистое, сосредоточение всех лучших качеств человека.
  Особое внимание было уделено чтению и анализу рассказа «Мальчик у Христа на ёлке». Это короткая повесть о недолгой жизни нищего, шестилетнего мальчика, у которого умерла мать. С любовью, сочувствием и нежностью писатель рассказывает о тяжёлой жизни малыша, о том, как жестоки люди, окружающие его. Ребёнку нет места в этом мире. Он умирает и попадает к Христу на ёлку…
  В произведении образ детства скорбный — «дите плачет». Детские слезы здесь воспринимаются как результат неправедной, злой жизни взрослых. И только жанр святочного рассказа позволяет вырваться из будничной суеты, людского равнодушия, заглянуть в мир чудесного, напомнить о добре и милосердии.
  Ребята придумали свой финал истории и обсудили другой исход событий — если бы мальчику всё — таки помогли….
  В завершение урока дети попытались ответить на вопрос: актуален ли этот рассказ в наше время? Да, когда более 2 миллионов детей находятся на вокзалах, в подвалах, просто на улице, голодных, больных, изможденных, его идея становится наболевшей и злободневной.
  Хочется верить, что сердца людей очистятся от равнодушия и бессердечия. Ведь это так важно, чтобы у каждого из нас была своя ёлка…

Мероприятие проводилось с соблюдением мер безопасности.