Час раскрытой книги: А.П. Гайдар «Голубая чашка» — 85 лет.

 

Рассказу А.П. Гайдара «Голубая чашка» -восемьдесят пять лет. Простая история, полная примет своего времени, так верно передаёт и взрослые, и детские движения души, что, перечитывая, снова удивляешься проницательности и таланту Гайдара.

Этот рассказ Аркадий Петрович начал писать летом 1935 года. Уже написаны «Школа», «Дальние страны», «Военная тайна», ещё впереди — «Чук и Гек», «Судьба барабанщика», «Тимур и его команда». В мае Гайдар приехал в село Заречное, что неподалёку от родного Арзамаса. Удил рыбу, бродил по лесу, играл с детьми, беседовал со стариками. Задумал рассказ «Хорошая жизнь» про мальчика Димку, его отца и маму Марусю. Потом решил, что в рассказе будет не Димка, а девочка Светлана. Мама, конечно, Маруся- очень любил Гайдар это имя. Помнил Марусю, с которой познакомился, когда лежал раненый в госпитале. В 1921 году он был семнадцатилетним командиром полка, она — шестнадцатилетней медсестрой.
Гайдар закончил рассказ накануне Нового года, зачеркнул в рукописи первое название и надписал новое — «Голубая чашка».
Этим рассказом открылся январский номер журнала «Пионер». В нём вместе с Аркадием Гайдаром были напечатаны Самуил Маршак, Михаил Пришвин, Борис Житков, Алексей Югов… Именно с первого номера за 1936 год «Пионер» становился ежемесячным «толстым» детским журналом.
Из сегодняшнего дня усмотреть какую-либо романтику в гражданской войне невозможно. Как и трудно поверить, что жизнь в 1935-м «была совсем хорошая». А какая же — если мирное лето, дача, речка, грибы, золотая луна? Если детские обиды проходят, и взрослые — проходят почти.
Сам Аркадий Гайдар признавал, что прототипом главного героя является он сам. Именно по этой причине главный герой остался без имени, так как давать чужое имя своему герою он не хотел. Маруся – жена главного героя и по совместительству мама Светланы. Она бывает капризной и обидчивой, но, несмотря на это, ее доброта и отзывчивость видны сразу. Светлана – дочь главного героя и Марии. Для тех времен такое имя было редкостью, однако для Гайдара оно было привычным. Маленькая девочка 6 лет, светлая и справедливая.
Произведение начинается с приезда семьи на дачу. К Марии приезжает гость, после чего она на время забывает о муже и дочке. Света и главный герой, затаив обиду, пускаются на поиски приключений, после чего все мирятся и каждый признает свои ошибки.
Рассказ учит не обижаться на своих близких и не обижать их. Учит относиться друг к другу с доверием и пониманием. Учит помнить о своих любимых и не покидать их. Учит не спешить никого обвинять. Учит любить природу и радоваться жизни. Учит тому, что вокруг очень много добрых и хороших людей.
Появление «Голубой чашки» вызвало дискуссию. Одни считали эту книгу отрадным явлением в детской литературе, другие же нашли её «непригодной» для детей, «недопустимой» и даже «возмутительной». Однако спустя 85 лет «Голубая чашка» остаётся одним из лучших детских рассказов советской литературы. Ведь нет вопросов, о которых нельзя вести честный разговор с маленькими читателями.
Гайдар был искренним человеком и даровитым писателем. Он писал прозу, как хорошие стихи, без лишних слов, ясно и ярко. Слова — одно к одному — подбирал на слух, как мелодию. Поэтому у его книг и сегодня по-прежнему есть читатели.