Литературный мир В.И. Баныкина

  Баныкин Виктор Иванович — русский детский писатель, автор десятков сборников рассказов и повестей, популярных в 60 – 70 – е годы XX века.
  Родился в 1916 году в Ставрополе на Волге. С шестнадцати лет работал разъездным корреспондентом районной газеты, библиотекарем, инструктором по ликвидации безграмотности.
  Виктор Баныкин писал о простых людях Волги – бакенщиках, нефтяниках, трактористах, влюблённых в свой привольный край.
Его книги о дружбе, любви, труде очень популярны среди молодежи.
                                                                                        Особенно известна книга «Лёшкина любовь»

  Эта книга о молодежи, о её богатой событиями жизни, о новых стройках, на которых трудятся юноши и девушки, о дружбе и чести. В основе сюжета — история одной любви, чистой и светлой, на долю которой выпали трудные испытания. Подмосковье, Волга, Кама — вот места, где развертываются события повести.

«Там, где живут березы»

  Рассказ о мальчике, который приехал на лето к своему деду в Карелию. Обычная, казалось бы, жизнь (рыбалка, походы в лес по грибы и ягоды, новые друзья) многому научила мальчика и открыла ему глаза на красоту мира.
«Храбрый ручей»

  Сборник рассказов о красоте родного края.
«Мачеха»

Рассказ о мальчике, оставшемся без матери, и доброй женщине, всей душой, полюбившей пасынка.
«Вороньи качели»

  Четыре рассказа о происшествиях в деревне. 

«Рассказы о Чапаеве»

  Этот сборник повествует о некоторых эпизодах из жизни прославленного героя гражданской войны В.И. Чапаева, о любви бойцов к своему храброму командиру, о большой дружбе Василия Ивановича с крестьянами, о его внимании и заботе к детям.


  В годы Великой Отечественной войны вышли две книги:«Соседи» и «В наши дни».
  В них рассказывается о тружениках тыла, самоотверженно помогавших Советской Армии ковать победу над германским фашизмом.
В повести«Валеркин календарь»мальчик записывает события одного года, ведёт своеобразный природный календарь. Искренний, незамысловатый рассказ о сезонных наблюдениях ребёнка оставляет хорошее впечатление. Вспоминается беззаботное детство, каникулы в деревне, белое чудо первого снега…


  В повести «Счастливое лето»основная тема — это природа, детство, семья, раннее взросление, дружба, любовь, труд, война, Волга. В 1974 году она была удостоена Всероссийской премии на конкурсе литературных произведений для детей и юношества.