Литературный юбилей: Дитрих А.К.- 95 лет

16 ноября родился Александр Кириллович ДИТРИХ (1926-1996), детский писатель, популяризатор науки.
«Ну вот, дружок, мы и встретились с тобой…», — так начинается одна из многочисленных книжек А.К. Дитриха, а сама интонация этой фразы — настоящий пароль к его способу общения с детьми.
Жанр произведений этого писателя можно было бы назвать развлекательно-воспитательной популяризацией. Перечислить темы и поводы этой популяризации весьма затруднительно, потому что автор пытается растолковать детям почти всё: состав пластмассы, изготовление сахара, жизнь леса, воды, земли и т.д. Героем повествования может стать кто и что угодно, например: школьный Мелок, Ручка, тётушка Тряпка и дядюшка Глобус. При этом персонажи не только становятся трансляторами полезных знаний, но и ведут себя чрезвычайно поучительно: вот в конце большого приключения, названного «Белым по чёрному», смелый и деятельный Мелок истирается буквально до крошки и бесследно исчезает, отдав всего себя благородному делу обучения детей. Стоит ли говорить, что в книжных аннотациях такие литературные конструкции уважительно называются сказками. Кроме того, почти всегда проза А.К. Дитриха чередуется со стихами, живо напоминающими тот период в нашей детской литературе, когда не зарифмованный материал считался малодоступным для детей младшего возраста.
Самая известная книга автора — неоднократно переиздававшаяся детская энциклопедия «Почемучка» (первое издание в 1987 году), написанная в соавторстве с Георгием Юрминым и Риммой Кошурниковой. Главные герои книги — мальчик Панамка, дедушка Знай, художник Кисточкин, озорник Мазила Бабашкин и СуперЭВМ Бумка.
«Почемучка» — своеобразная энциклопедия для дошкольников, которые хотят знать обо всем на свете и задают бесконечные вопросы: как? зачем? почему? Шаг за шагом, от простого к сложному ведет «Почемучка» детей дошкольного возраста по пути познания окружающего мира. Красочные иллюстрации помогут малышам понять и усвоить материал книги.
Ещё одна популярная детская энциклопедия Дитриха А.К.- «Потомучка»
Энциклопедическая книга, в которой собраны ответы-«потому» на разные «почему». Юные читатели найдут здесь много сказок, пословиц, загадок-отгадок и веселых поучительных историй. Написанная с юмором и фантазией, книга поможет ребятам разобраться во многих сложных вещах.

«В жизни каждого ребенка наступает пора, когда из него, словно горох из мешка, так и сыплются бесконечные, порой сильно докучающие взрослым «почему», «отчего». Некоторые взрослые спешат отделаться старыми как мир отговорками – «потому что – потому» или «вырастешь – узнаешь», не подозревая, какой вред наносят тем самым ребенку, его природной любознательности…В книгах Дитриха А. К. собраны взрослые ответы на множество типичных детских «почему».
С. В. Михалков