Литературный юбилей: Б. С. Рябинин – 110 лет

  История отмеряет время не годами, а эпохами. В истории уральской литературы XX века были эпохи Д.Н. Мамина-Сибиряка, П.П. Бажова… И была эпоха Б.С. Рябинина.


  Борис Степанович Рябинин относится к числу уральских писателей, оставивших заметный след не только в отечественной, но и во всей мировой литературе. Его книги, статьи, сценарии научно-популярных фильмов были посвящены многим темам. Но особо читатели ценят работы, раскрывающие взаимоотношения человека и природы.
  По признанию писателя, когда в детстве отец брал его в деревню, то целое лето перед его глазами были луга, поля ржи и пшеницы, васильки среди колосьев, речки, в которых он ловил пескарей или раков. Всё это постепенно открывало юноше глаза на мир, на природу.
  Круг увлечений и интересов Рябинина в период его детства и отрочества был очень широк. Он пробовал себя в сочинительстве, журналистике, рисовании. В 1924 году 13-летний Борис выпускает свой журнал «Детство золотое». Как в настоящем издании, он помещает в нём рассказы, басни, стихи, а в занимательном разделе — головоломки, ребусы, шарады. Рукописный журнал богато иллюстрирован — все рисунки выполнены чернилами и акварелью самим автором.
  Первая книга «Каменные загадки» вышла в 1936 году. Вслед за ней была издана книга «Мои друзья», посвящённая собакам. О ней очень тепло отзывался К.И. Чуковский. Поддержал молодого писателя и П.П. Бажов. С тех пор собаки ста¬ли его любимыми литературными героями.


  Борис Степанович часто ездил в командировки. Объездил весь Дальний Восток, был на Чукотке, Камчатке, Сахалине, в Якутии, Туве. Он предпочитал путешествовать по родной стране, но бывал и за рубежом: в Индии, Пакистане, в европейских странах.
  В годы Великой Отечественной войны из – под пера Рябинина выходят очерки, рассказы, статьи, а также издаётся книга «Месть Дмитрия Босого». Будучи корреспондентом нескольких газет Борис Рябинин не раз, выезжал на фронт. В 1944 году он находился четыре месяца в Уральском добровольческом танковом корпусе и прошёл вместе с танкистами несколько сот километров.
  После войны много писал о защите природы, уважении и любви к её красоте. Статьи Рябинина в защиту природы неизменно вызывали отклик у читателей. Его рассказы имеют не только познавательное значение, но и, самое главное, играют воспитательную роль: помогают познать богатство окружающего нас мира, проникнуться чувством личной ответственности за его сохранение.
Девизом всей жизни писателя всегда были слова: «Помогай слабым — будешь сильным».