Радость дарят любимые книги. Часть 10.

 

 

КрюковаТ. Блог кото-сапиенса : юмористическая повесть в рассказах. (12+)

Когда-то главный герой этой книжки, серый кот Барсик, прятался под козырьком магазина продрогшим и голодным комочком. Добрая девочка Алёна принесла Барсика домой. С тех пор он прочно утвердился в семействе, где есть Хозяин, Хозяйка, старший Оболтус (главный неприятель и постоянная угроза) и младший Ваня (лучший друг, с которым всё всегда понятно без слов). Нет, Барсик не просто утвердился – он стал, как сам говорит, настоящим «серым кардиналом». И пусть домочадцы не всегда понимают его мотивы и потребности, а порой и вовсе проявляют поразительную узость мышления, кот Барсик великодушно и снисходительно любит их. И всё же кое в чём жизнь, по его мнению, ужасно несправедлива! Например, почему бы не дать ему самому и всем его разумным хвостатым собратьям возможность свободно пользоваться Интернетом и социальными сетями!? Барсик становится блогером и задумывает организовать движение за равноправный доступ котов к гаджетам… Эта книга — продолжение «Дневника кото-сапиенса» Тамары Крюковой.

Добрая, весёлая и позитивная история увлечёт читателей. Те из них, у кого есть домашние питомцы, будут узнавать точно подмеченные детали в повадках и проделках кота. А остальных книжка наверняка заставит задуматься о том, сколько радости могут принести в дом хвостатые друзья. Книга прекрасно подойдёт для совместного семейного прочтения.

 

Прокофьева С. Ученик волшебника : сказочная повесть (7+)

Повесть-сказка, написанная 75 лет назад, удивительно вне времени. Приключения мальчика Васи и его нарисованного кота вполне могли случиться и сегодня, несмотря на полное отсутствие в книге примет цифрового мира. Эта книга – про мир волшебный, существующий вполне обыденно в реальной жизни мальчика и его окружения. Увлекательное повествование и динамичный сюжет ведут читателя сквозь перипетии, в которые Вася попадает после нечаянного хвастовства. И ведь никто за язык его не дергал, просто он хвастун-неудачник: разве мог мальчик предположить, что в городе появится зоопарк со львом и пантерами, и даже крокодилом, с которым он якобы запросто обнимается, поскольку у него «природный дар» общаться с хищниками? Чтобы выкрутиться из неприятностей, Вася идет к волшебнику, живущему по соседству. И попадает в еще большую воронку проблем: нарисованный им кот вдруг оживает, крадет формулу волшебства и творит вокруг себя совершенно безответственную кутерьму с превращением в мышей всего и вся. Вся надежда только на настоящего волшебника! И он, конечно, явится в нужный момент и спасет всех: и Васю, и директора зоопарка, и заколдованных зверей, и даже бедолагу кота – а все потому, что у волшебника есть самый настоящий джинн, пусть даже и в термосе.

Комедия положений, полная доброго детского юмора, который так характерен для произведений Софьи Прокофьевой.В книге крупный шрифт, что большая редкость в книгах для детей среднего школьного возраста. Иллюстраций немного, они выполнены в графическом стиле и задают характер персонажей, среди которых совсем нет злодеев или хулиганов.

 

Богатырева Т. Последний Ковчег (12+)

Мальчик Дуг только что закончил учебу в детском отсеке Корабля – огромного океанского судна, который называют Ковчегом. На нем спасшиеся от всемирного потопа люди много лет плывут неведомо куда в ожидании прибытия, но уже почти никто не помнит, как выглядит земля, о ней вспоминают по картинкам. Ковчег стал плавучим государством-тиранией, в нем каждому отведена роль по обслуживанию корабля, и никто не смеет противодействовать Правилам. За этим строго следят Поверки, чтобы нейтрализовать любые посягательства на протест. А Капитан, построивший корабль, возведен в ранг святого, чьим словам и поступкам учат в школе как заповедям. Дуг хочет бросить вызов системе и решается на рискованное предприятие, не желая становиться слугой Ковчега и всю жизнь провести в котельной, как его отец. Вместе с друзьями он проникает в тайны корабля: плывет ли тот куда-то на самом деле и может ли сломаться его вечный двигатель? Есть ли шанс вырваться из замкнутого искусственного несправедливого мира в иное пространство, не скованное страхами и предрассудками взрослых?

Эта фантастическая повесть наполнена приключениями, романтикой, социальными перипетиями и интригой ожидания. Разгадка тайны драмы дозируется малыми порциями, удерживая внимание читателя в напряжении. Повествование динамично, кинематографично и увлекательно. Ход действия перемежается рассуждениями про ответственность, выбор и его последствия, индивидуальность и независимость от мнения толпы и другие важные для подростков жизненные понятия и ценности.

 

Анабарская Я. Вежливые сказки. Нескучные правила хорошего поведения. (6+)

Начало этого сборника рассказов напоминает «Мойдодыр» Чуковского. Мальчик Данила плохо себя ведет за столом, поэтому ожившие стул, ложки, вилки и прочие предметы утвари поднимают бунт и отказываются ему служить: «Ты не умеешь с нами обращаться, отвратительно ведешь себя за столом. Вот и ходи голодный». В книге ненавязчиво, в стихотворной форме преподносятся основные правила сервировки и поведения за столом. В другом рассказе сборника фея Манерия из Страны хороших манер разъясняет вечно опаздывающей Нике, кто такие «воры времени» и как они своими опозданиями крадут его у других людей, а девочке Вареньке рассказывает, как правильно принимать подарки. Выразительные метафорические образы помогают юным читателям увидеть неприглядное поведение в новом свете. Мальчик, изводящий окружающих дразнилками и грубостью, обрастает шипами («Мальчик-колючка») Хамоватый, не уважающий старших Артур превращен в дряхлого старика до тех пор, пока семь незнакомцев не проявят к нему уважение («Легенда о недоблестном рыцаре») …

Оригинальные по сюжету, полные волшебных превращений и в то же время основанные на реальных бытовых ситуациях, эти рассказы эффективно решают педагогическую задачу – привить детям представления о правилах поведения и закрепить их на практике.

 

Копытов И. Динозаврик Дыня и привидения в Сусанино : сказочная повесть.(6+)

Однажды папа Андрюши и Дениски принес с рынка дыню, а она оказалась яйцом… динозавра. Вылупившуюся из яйца диковинную малышку назвали Дыней, и она стала полноправным и любимым членом семьи. На лето родители увезли мальчиков и Дыню в полузаброшенную деревню, где их ждали вкуснейшие пирожки бабы Груни, а также веселые и опасные приключения: тайный ночной поход в лес, поиски «клада Ивана Сусанина», встречи с медведем, болотным привидением и матерыми преступниками. В рискованном детективном расследовании динозаврик Дыня показала себя настоящим героем.

Смешная и увлекательная повесть. Читается легко и полна позитива: ребячьи шалости, симпатичная динозаврочка, добрые доверительные отношения в семье, элемент детектива, который заканчивается победой над бандитами. Комически утрированные рисунки-шаржи поддерживают юмористический настрой повествования.

 

Гиваргизов А. Записки выдающегося двоечника. (6+)

Это уже третье переиздание юмористических рассказов Артура Гиваргизова. Автор – профессиональный педагог, преподаватель музыкальной школы – хорошо знает психологию ребенка, но еще лучше он знает того ребенка, который живет в его душе. Именно об этом мальчишке, его проказах, мыслях и чувствах и рассказывает писатель. Черты гиваргизовской прозы – парадоксальность, неожиданные, совершаемые часто вопреки здравому смыслу поступки героев, ироничность, смягченная добродушной улыбкой автора, которая сквозит в каждой строчке. Ситуации, описанные в рассказах, внешне намеренно абсурдны, но по сути психологически точны. Именно такие чувства испытывают подростки и младшие школьники, только выражают их не в столь экзотических формах. Хармс и его друзья-обэриуты использовали гротеск и алогизм для того, чтобы показать абсурдность окружавшего их мира. У Гиваргизова иные цели. Просто мир вокруг немного с сумасшедшинкой, считает писатель. Но то пространство, которое он рисует в своих рассказах, наполнено смехом, радостью и едва заметной печалью, как и положено настоящей литературе.

Рассказы способствуют развитию чувства юмора, умению пристально вглядываться в действительность и видеть мир в неожиданных ракурсах.

 

Матюшкина Е. Ларискины и Тайна перевёрнутой пирамиды.(6+)

Забавное семейство Ларискиных в лице мамы – знаменитого собачьего парикмахера, папы – потомственного пирамидолога, серьезного вундеркинда Ивана Емельяновича девяти лет от роду и бойкой младшей сестрицы по имени Клёпа то и дело влипает в странные истории, которые оборачиваются захватывающими приключениями. На этот раз их ожидает головокружительное путешествие внутри перевернутой пирамиды – от вершины к самой «нижушке». Разумеется, по пути их ждут встречи с тайнами, опасностями и удивительными созданиями: пушистыми и неряшливыми свинксами, пожилой незабинтованной мумией, хищными тенями, говорящими муравьями…
Издание вышло в серии «Прикольные истории», объединяющей достаточно разнородные произведения трех авторов. Туда вошли также книги «Школа Принцесс. Корона для Викки» Прунеллы Бат и «Снеш и Ежинка. Зимний детектив!» Надежды Косолапкиной.

Динамичный и увлекательный сюжет. Безудержную фантазию автора и тему «перевернутости» идеально отражают яркие ироничные остросовременные иллюстрации Катерины Бугровой. Для слегка утомившихся от чтения младших школьников в книге есть несколько интерактивных загадок.