Час раскрытой книги: А. Гайдар «Тимур и его команда»

В одном уездном городишке
Тимура знали млад и стар,
Слагались мифы о мальчишке,
Был у Тимура редкий дар,
Он сколотил одну команду,
Но вместо всяких мелких шкод
Добро они несли в народ!

  Имя Аркадия Петровича Гайдара (Голикова) вошло в детскую литературу замечательными произведениями: «Чук и Гек», «РВС», «Школа» и многими другими. Но настоящую славу ему принесла повесть «Тимур и его команда».
  Литературный герой, созданный знаменитым детским писателем, стал для нескольких поколений ребят нашей Родины примером справедливости и милосердия. Этот придуманный образ словно сошёл со страниц любимой детской книги в реальную жизнь, положив начало и дав имя детскому движению, в котором участвовали несколько поколений юных граждан.
  Историю, положенную в основу повести, писатель не выдумал. Мысль написать произведение подсказали ему сами дети. Он только подметил её, подхватил и облёк в художественную форму.


  Ни одна книга того времени не завоёвывала так быстро и так прочно симпатии детей, ни одна не обладала ещё такой силой воздействия на их сердца, как книга о Тимуре.
  В городах и сёлах, в школах, во дворах возникали тимуровские команды. Тимуровцы выполняли самые разнообразные поручения. Черты, которые легли в основу характера Тимура, Жени, Коли, их друзей и недругов, Гайдар наблюдал у разных мальчиков и девочек в жизни. Сама жизнь дала ему богатый материал для книги.
  После выхода книги о Тимуре понятие «тимуровца», помогающего людям, широко разошлось по всему Советскому Союзу.
  Эту книгу дети всегда будут читать с большим интересом, так как доброта, сострадание, великодушие, остаются в любые времена самыми ценными человеческими качествами.

 Читайте хорошие книги!