Сказочный мир В. Даля

  Владимир Иванович Даль — один из самых известных и талантливых русских литераторов. Список его достижений и титулов велик: медик, собиратель, естествоиспытатель, лингвист, сказитель, администратор и, наконец, выдающийся писатель.
 Родился он в посёлке Луганский завод (ныне — Луганск) 22 ноября 1801 года. Его родители были интеллигентными, высокообразованными людьми. От них мальчик унаследовал чувство слова и широкий круг интересов: как говорила Мария Даль, стремление «зацеплять» всякое знание и навык.

  Владимир получил прекрасное образование. Свои первые произведения начал писать, ещё служа во флоте — сочинял народные сказки и рассказы для моряков.
  Широкую известность Далю принёс сборник сказок, который он выпустил в 1832 году под именем Казака Луганского. Назывался этот сборник по-старинному длинно: «Русские сказки из предания народного изустного на грамоту гражданскую переложенные, к быту житейскому приноровленные и поговорками ходячими разукрашенные Казаком Владимиром Луганским. Пяток первый». Это сочинение принесло ему известность в литературных кругах русской столицы.
  Наблюдательность, знание быта, обычаев, нравов русского народа, чёткий слог и живость изложения делают сочинения В.И. Даля историческими, а его работы важны и достойны всяческого внимания.
Даль не акцентирует внимание читателя на замысловатости сюжета, а показывает именно «мораль» своей сказки. Очень часто она прослеживается в самом последнем предложении.
  Сказки невелики по своему размеру, в них используются простые, короткие предложения. Герои, как и в любой сказке, делятся на положительных и отрицательных, «добрых и злых». Образы зверей соответствуют типам людей. Самые известные из них — «Гуси-лебеди», «Старик-годовик», «Лиса и волк», «Журавль и цапля», «Война грибов с ягодами», «Медведь-половинщик», «Девочка Снегурочка» и многие другие.


  Многие сказки Даля были запрещены, так как под вымышленными персонажами скрывались реальные исторические личности.
 Помимо интересных, знаковых произведений Владимир Иванович подарил русской литературе два уникальных и наиважнейших сочинения, которые и по сей день считаются лучшими в своём жанре: «Пословицы русского народа» и «Толковый словарь живого великорусского языка».
  Обращаясь к трудам В. Даля, мы изучаем народный язык во всех его видах и в полном богатстве, к его творчеству относимся, как к великому наследию. Грандиозные работы, вошедшие в историю русской литературы, сделали имя Владимира Ивановича Даля подлинно бессмертным.