Международный день акварели

  23 ноября отмечается Международный день акварели. Это одна из самых сложных техник рисования.
 Инициатором учреждения праздника стал мексиканский художник Альфредо Гуати Рохо. Именно он, будучи выдающимся художником-акварелистом, доказал, что акварель способна не хуже живописи маслом передавать красоту мира.


  Само название «акварель» переводится как водянистая или вода. Эту краску знает каждый ребёнок. Нежная, лёгкая, воздушная. Она удивительно точно передаёт моменты и настроение. Акварель не даёт густых фактурных мазков, но у неё нет и отточенных графических линий. Картины, написанные этой техникой, такие яркие и одновременно прозрачно-тонкие, излучающие особое внутреннее свечение.
  Появление акварели связывают с изобретением в Китае бумаги. Популярной она стала в XVII веке. В конце XXVIII века акварель получила распространение в Англии, а в XIX её признали в Европе, США и России.

 Огромный вклад в распространении этого вида живописи внёс немецкий художник Альбрехт Дюрер. Он оказался одним из немногих мастеров, придававших ей серьёзное значение. Его пейзажи, фигурные композиции, зарисовки растений сегодня считаются шедеврами. А «Заяц» Дюрера так и вовсе называют не иначе как хрестоматийной работой.

  Определенную дань акварели отдали и Антонис ван Дейк, и Клод Лоррен, и Джованни Кастильоне.
  К известным российским акварелистам относятся: П. Соколов, который считается прародителем отечественного портрета, выполненного акварелью, Сергей Курбатов, Елена Базанова, Сергей Алексеев и другие.
  Акварель высоко ценят и любители, и профессионалы. Вряд ли сейчас найдётся художник, который не использовал бы эту краску в своём творчестве.
  В Международный день акварели ведущие мировые картинные галереи устраивают специальные выставки с участием работ, выполненных исключительно с помощью этой краски.
  Молодыми художниками устраиваются различные флешмобы, где всех желающих могут разрисовать в любых зверей или известных персонажей. В этот день также часто проводятся благотворительные аукционы детских акварельных художественных работ в различных гуманистических целях.

Интересные факты
— Наиболее удачным покрытием для работы акварелью считаются торшон, ватман и бристольский мягкий картон.
— Начиная со второго века химический состав краски практически не изменился: до сих пор её компонентами являются глицерин, бычья желчь, охра и фенол.
— На радость живописцам в последние годы появились специальные акварельные карандаши и восковые мелки для проработки общих элементов и зарисовок картины.
                                                    Этот праздник посвящён всем любителям акварельной техники.