Литературный юбилей: Г.А. Макавеева — 85 лет

  30 ноября 2021 года исполняется 85 лет со дня рождения Галины Александровны Макавеевой — русской художницы, иллюстратора детских книг.


  Она создала изящные, весёлые и выразительные рисунки к произведениям А. Барто. В. Берестова, И. Токмаковой и др. С её работами вышло более 70 книг. В 1969-1979 годах Галина Александровна была главным художником детского журнала «Мурзилка».
  Иллюстрируя книги, Макавеева то погружалась в мир русской природы, то вместе с героями отправлялась в путешествия навстречу приключениям, то, как бы становясь маленькой девочкой, играла в игрушки и детские игры.
  Работая над иллюстрациями к рассказам Юрия Коваля, она побывала в описываемых им местах и попыталась передать в своих рисунках главное, «потайное» звучание его прозы. «Вода под лодкой чёрная, настоялась на опавших листьях. Над нею синие стрекозы перелетают… Захотелось что-нибудь спеть, просто так. От хорошего настроения…». Две голубые стрекозы ложатся на темный фон крупно, декоративно, образуя первый план. Коричневые стволы деревьев, за ними темными штрихами водная гладь озера, стена дальнего леса, небольшое светлое пятно слева вверху – для коричневых листиков, неожиданно сохранившихся на ветке сухого дерева. Сам же герой – крохотная голубая фигурка в лодке на воде. Видно, как выстроен рисунок, но главное впечатление – поэзия лесного озера. Для Макавеевой важно не развитие сюжета, не поющий герой, а чувство восхищения перед лицом природы, которое она сумела цельно выразить.
  В рисунках к повести Погодина «Книжки про Гришку» ведёт свой изобразительный рассказ голубым, розовым, желтым – прозрачными цветами неба. В сердцевине белых ромашек, окружающих Гришку, – темные пятнышки – «рыжие глаза в странных белых ресницах». Широко распахнутые цветы будут рядом с мальчиком, когда он под радугой пройдет по тропинке к свету и вернётся назад преображенным, с новым пониманием жизни.
Галина Александровна Макавеева самобытный и искренний художник. Мастер, обладающий безотказным вкусом и чувством графического и живописного листа.

  На всесоюзных и всероссийских конкурсах «Искусство книги» неоднократно награждалась дипломами. В 1997 году ей присвоено звание Заслуженный художник России.
  Занимаясь творчеством, она поняла – «какую бы профессию человек ни выбрал, главное — любить своё дело и много работать».