Литературный юбилей: М.Д. Зверев – 125 лет

  29 октября родился Максим Дмитриевич ЗВЕРЕВ (1896-1996), советский учёный, автор книг о природе и животных.
Детство и юность писателя прошли на берегу реки Оби, среди живописной алтайской природы; вся обстановка способствовала сближению мальчика с ней.
  Свой первый рассказ «Охота на волков» (о совместных с отцом охотничьих походах) Максим Зверев опубликовал в 1917 году в газете «Алтайский край». Первую научную работу «Определитель хищных птиц Сибири» — в 1923 г. После окончания Томского университета становится профессиональным зоологом.
  Максим Дмитриевич всю жизнь изучал зверей, путешествовал по труднодоступным местам, организовал Алма-атинский зоопарк, потом — заповедник и станцию юных натуралистов, уже в старости готов был промчаться за один день 350 километров по раскалённой пустыне, если поступила информация, что кто-то обижает пеликанов…
  Всю свою жизнь биолог Зверев писал для ребят короткие, но совершенно живые «звериные» истории. Писал дома, в экспедиции, во время войны при коптилке и даже без неё, практически в темноте, умудрялся записывать что-то, сидя в кино, или на вокзале, стоя в очереди за билетом. Получались не сказки и не рассказы, а именно истории, эпиграфом к которым можно было бы поставить слова писателя Сладкова, сказанные о М.Д. Звереве: «он всё видел сам».


  Книги Максима Дмитриевича Зверева с интересом читают взрослые и дети. Не одно поколение ребят черпает из его произведений знания о природе, уважительное, заинтересованное отношение ко всему живому. Природу надо знать, чтобы осмысленно и убежденно встать на её защиту. В этом смысле книги М. Зверева бесценны.