Литературный юбилей: А.А. Фадеев – 120 лет

  Александр Александрович Фадеев – русский писатель, общественный деятель, журналист, военный корреспондент. Родился 24 декабря 1901 года в селе Кимры Тверской губернии. Родители – Александр Иванович и Антонина Владимировна были активными участниками революционного движения.
  К четырем годам научился читать, самостоятельно освоил грамоту. Учёба в школе давалась легко. После уроков с сестрой следили за домом, работали в огороде: косили, жали, вязали снопы, пололи.
  С 1912 года по 1918 Александр обучался во Владивостокском коммерческом училище, но увлекшись революционной борьбой бросил учёбу. До 1921 года принимал участие в боевых действиях на Дальнем Востоке. В 1921 году участвовал в подавлении Кронштадтского восстания, где был ранен. После лечения остался в Москве и поступил в Московскую горную академию.


  С 1922 года Фадеев начинает писать. Первое произведение – повесть «Разлив» закончил в 1923 году. Публикация «Разгрома» приносит автору широкую известность и в 1939 году он занимает должность секретаря Союза писателей.
  В годы Великой Отечественной войны писатель был военным корреспондентом газеты «Правда» и Советского информбюро. В январе 1942 года побывал на Калининском фронте, собирая материалы для репортажа на самом опасном участке. По итогам поездки опубликовал в газете «Правда» статью «Изверги-разрушители и люди-созидатели», где описал свои впечатления от увиденного на войне.


  Сразу после окончания войны Александр Александрович пишет роман о Краснодонской подпольной организации «Молодая гвардия», действовавшей на оккупированной фашистами территории, многие члены которой геройски погибли.
  Книга вышла в 1946 году и была подвергнута резкой критике за то, что в романе недостаточно ярко выражена «руководящая и направляющая» роль коммунистической партии. Фадееву пришлось учесть эти пожелания, и в 1951 году свет увидела вторая редакция романа «Молодая гвардия». За роман писатель получает Сталинскую премию. После этого он становится видным литературным и общественным деятелем, долгое время занимая руководящие посты в различных писательских объединениях и организациях.
  Фадеев и его творчество сегодня – не только предмет или объект литературной истории, но и трактовка, оценка этой истории, свой, особый взгляд на неё.