«Однажды в студеную зимнюю пору…»

  Каждое время года нашло своё отражение в русской поэзии. И всё же зима – на особом положении. Она королева и повелительница метелей и вьюг, которая манит своей красотой, великолепием и величеством.


  Зима – время года, которое ассоциируется с праздниками и отдыхом. Это и катание на лошадях по заснеженному лесу, и игра в снежки, и прогулки в саду, где мирно спят деревья, укрытые белоснежным покрывалом.
  Ни в одном другом жанре литературы мира образ зимушки-зимы не представлен настолько многогранно.
  9 декабря для учащихся 1 «а» класса СОШ №2 (кл. руководитель Бабушкина Л.А.) библиотекарем детской библиотеки был подготовлен и проведён поэтический микс – обзор  книг «Однажды в студеную, зимнюю пору.»
  Ребята прочитали и обсудили стихотворения: «Зимней свежестью пахнуло» И.А. Бунина, «Мама, глянь-ка из окошка» А.А. Фета, «Чародейкою зимою.» Ф.И. Тютчева, «Снежок» Н.А. Некрасова, «Белая берёза» С.А. Есенина, вспомнили пословицы о зиме и разгадали загадки.
  В завершение мероприятия дети посмотрели мультфильм «Мороз Иваныч». Это поучительная и мудрая сказка о том, что труд и доброта всегда вознаграждаются, а лень и равнодушие ни к чему хорошему не приводят.