Не летают, но всё-таки птицы

 

20 января во всем мире отмечают День осведомленности о пингвинах.
Главный посыл экологического праздника — рассказать людям о жизни этих необычных птиц, об угрозе уменьшения их численности и уничтожении местообитаний. Дата празднования выбрана совсем не случайно: в это время пингвины мигрируют на материк для продолжения потомства.
Пингвины относятся к семейству нелетающих морских птиц, представители которого хорошо плавают и ныряют. Эти животные — единственные современные в отряде пингвинообразных. В семействе насчитывается 18 современных видов пингвинов. Самым большим из них считается императорский пингвин: его рост может достигать 120 см, а вес — более 40 кг. Самый маленький представитель вида — малый (или голубой) пингвин. Средний рост этой птицы составляет 33 см, а вес не превышает 2,5 кг.

Обитают пингвины исключительно в Южном полушарии. Обычно их можно встретить в самых южных регионах Африки и Южной Америки, в Австралии и Новой Зеландии. Как любители климата похолоднее, пингвины живут в широтах с холодными океаническими течениями: там они чувствуют себя наиболее комфортно и не испытывают проблем с поиском пропитания. А сохранять тепло им помогает толстый слой жира и водоотталкивающие перья.
Обычно пингвины «селятся» большими колониями, количество особей в которых может достигать несколько десятков тысяч пар. При этом продолжительность жизни этих птиц в среднем составляет 25 лет.
Как существа водоплавающие, в основной пингвиний рацион входит рыба и ракообразные, которыми птицы трапезничают прямо под водой. Каждый из видов имеет свои вкусовые предпочтения. Например, императорские пингвины и пингвины Адели обожают криль, в то время как другие виды охотнее питаются рыбой. Чтобы добыть достаточное количество моллюсков и ракообразных, животные могут совершать до 900 погружений, затрачивая на это огромное количество энергии и сил.

Поскольку гнездятся пингвины в основном на изолированных территориях, взрослые особи на суше практически не имеют естественных врагов, в отличии от морских просторов, где на пингвинов охотятся морские леопарды, котики, львы, косатки и акулы. Также и птенцы, оставшиеся без присмотра родителей на берегу, – лёгкая добыча для хищных птиц, а некоторые виды чаек крадут яйца пингвинов.
Пингвины – очаровательные и дружелюбные создания, они забавно ходят, изящны и быстры в воде. У большинства людей они вызывают симпатию и улыбку. Но их численность с каждым годом постепенно сокращается, в том числе и из-за человека. Так, среди 18 видов пингвинов к началу 21 века три вида признаны находящимися на грани вымирания, семь видов находятся под угрозой исчезновения.
Еще в 20 веке разрушались целые колонии пингвинов: люди собирали яйца для еды и убивали взрослых особей, чтобы растопить подкожный жир и добыть из него масло. А сегодня среди опасностей – потеря среды обитания, как в случае с великолепными пингвинами, численность которых находится под угрозой из-за расширения объёмов землепользования и вторжения человека в систему дюн Новой Зеландии. Опасность представляют одичавшие млекопитающие, например, колонии галапагосских пингвинов, находящиеся на двух островах, были уничтожены одичавшими собаками. Большую роль играет и изменение климата, и рост интереса к использованию морских биоресурсов Антарктики, и загрязнение воды нефтепродуктами, обусловленное пролегающими там маршрутами танкеров… Все это ведет к негативным последствиям для пингвинов и других обитателей хрупкой экосистемы этого региона.
Поэтому сегодняшний праздник – повод узнать больше об этих замечательных птицах и среде их обитания, и подумать, что мы можем сделать для сохранения окружающего нас мира и природы.