Гуляют тигры по страницам книг

Тигр — грозный хищник леса,
Нет ни в чем ему преград,
Потому что эта кошка
Всех сильнее, говорят.

  Символ наступившего 2022 года — тигр. Величественное животное стало героем многих произведений российской и зарубежной литературы. Это и интересные энциклопедии о хищных кошках, и рассказы писателей-натуралистов, и сказки.
Для воспитанников детского сада «Журавушка» (воспитатель Молчанова Г.С.) библиотекарем Климовской детской библиотеки была подготовлена и проведена игровая беседа «Гуляют тигры по страницам книг».
  Галина Викторовна познакомила детей с энциклопедией «Заповедная земля» и рассказала много интересной информации об изящном животном, которое насколько привлекательное, настолько и опасное, о его образе жизни, о местах и условиях обитания. Тигр удивляет нас своей грацией и силой. Это дикая кошка быстрая и неустрашимая, она является представителем хищного царства.
  Библиотекарь порекомендовала ребятам прочитать книги о тиграх, которые есть в фонде детской библиотеки: Р. Киплинг «Маугли», С. Прокофьева «Неизвестный с хвостом», Н. Носов «Про тигра» и др. Особое внимание было уделено знакомству с «Красной книгой» животных России.
  Затем малыши дружно ответили на вопросы «Тигриной викторины», отгадали загадки и приняли участие в игре «Раскрась тигрёнка».
  В завершении встречи дошкольники посмотрели мультфильм «Тигрёнок на подсолнухе», снятый по книге Юрия Коваля.