День ручного письма

 

Каждый год 23 января в мире отмечается День почерка или, как еще его называют, День ручного письма.
Это день учрежден по инициативе Ассоциации производителей пишущих принадлежностей с целью напомнить всем нам об уникальности ручного письма, о неповторимости почерка каждого человека и взглянуть на создание рукописного текста, как на способ самовыражения.
Искусство ручного письма активно развивалось в течение многих тысяч лет. О связи почерка с духовным миром и характером человека высказывались и Аристотель, и великие итальянцы эпохи Возрождения. А в 1875 году французский аббат Жан Ипполит Мишонер употребил термин «графология», обозначающий область знания о почерке и методах его исследования в связи с психическим состоянием личности. Графология считается одной из важнейших наук, способной только по ручному письму определить индивидуальные способности человека.
По почерку можно узнать характер личности, ее сильные и слабые стороны, в каком настроении человек писал, его отношение к окружающим и даже оптимист или пессимист автор. Научный сотрудник Института русской литературы Российской академии наук Александр Дубровский изучает автографы и черновые записи писателей прошлых веков: Ивана Тургенева, Владимира Набокова, Михаила Булгакова. Он подтверждает, что черты личности творца видны в манере письма.
По словам академика, если у Пушкина почерк летящий, то у Достоевского сложный. «Внутренняя работа чувствуется. На бумаге отражено его внутреннее состояние», — говорит эксперт.

Почерк каждого человека неповторим и он не поддается имитации. От руки при письме ничего не зависит, она лишь инструмент мозга. Поэтому в век шаблонных SMS и компьютерных средств общения рукописный текст – это напоминание об уникальности каждого из нас.
Если человек каждый раз пишет разным почерком, то это говорит о его чувствительности и творческих способностях.
Растущая с каждым годом популярность компьютеров, электронной почты, СМС и других средств быстрого общения постепенно уводит современного человека от возможности выразить свои мысли, написав их собственноручно. И, возможно, в недалеком будущем письмо или открытка, написанные «от руки», станут желанным приобретением.
В каждом телефоне, смартфоне и планшете есть не только калькулятор, который уже многим «помог» разучиться считать в уме, но и встроенные программы, суть которых сводится к тому, что все в мире можно описать с помощью нескольких кнопок, а остальное система предложит сама.
Но прогресс шагнул еще дальше. Зачем вообще писать, если вместо слов можно использовать смайлы и графические картинки, которые разработаны специально для передачи испытываемых чувств. В какой-то степени, это, конечно, интересно. Но используя шаблонные картинки, невозможно передать всю гамму эмоций, которые ощущает человек.
Именно поэтому, в День почерка, люди по всему миру откладывают в сторону свои технологичные устройства, чтобы написать собственноручно письма друзьям, родственникам.
Помните о том, что стандартное текстовое сообщение в телефоне может просто забыться, потеряться, проигнорироваться. При этом бумажный документ, написанный уникальным, только вам характерным почерком, останется у близкого человека как добрая память!