День рождения детского телевидения

  Начиная с 70-х годов XX века в России быстрыми темпами развивалось телевидение. Помимо взрослых телепередач постепенно стали создаваться увлекательные передачи для самых маленьких. 18 января 1963 года руководители Центрального телевещания создали Главную редакцию программ для детей.
  Именно эта знаменательная дата считается днём рождения детского телевидения в России.


  Телепередачи играют в жизни детей важную роль, поэтому они должны быть качественными. Благодаря им дети могут смотреть не только развлекательные мультфильмы, но и образовательные передачи, которые специально направлены для детского восприятия.
Одной из первых образовательных программ для малышей Эдуардом Успенским была придумана познавательная программа «АБВГдейка».
  Детская утренняя телевизионная программа«Будильник»была создана для школьников, но с удовольствием её смотрели люди разных возрастов.


А когда начиналась сказочная передача «В гостях у сказки», вся семья усаживалась поудобнее у экранов телевизоров, чтобы внимательно слушать добрую тётю Валю и смотреть детские фильмы-сказки.
Самая известная детская программа «Спокойной ночи, малыши» выходит в эфир более 50 лет. Впервые её показали 1 сентября 1964 года. Программа является абсолютным победителем по количеству произведённых эпизодов и популярности среди телезрителей. Колыбельную песню, которая звучит после этой передачи, до сих пор мамы и бабушки поют своим малышам.

  Многие звёзды современной эстрады и кино снимаются в весёлом детском киножурнале «Ералаш».


 Современное телевидение является самым массовым и, наверное, самым мощным инструментом для распространения информации, развлечений и образования. Оно развивается очень быстро, создаются специализированные детские телеканалы, которые запускают в круглосуточное вещание.
  День рождения детского телевидения каждый воспринимает по-своему. Кто-то с ностальгией по ушедшим временам, а кто-то с радостью нового и непередаваемого ощущения счастья. Родители накрывают в этот день сладкие столы для своих малышей и включают им любимые мультики. Некоторые взрослые ставят огромные проекторы, чтобы торжество запомнилось детям на долгие года.