Истории Винни – Пуха и не только…

   18 января исполняется 140 лет со дня рождения английского писателя Алана Александра Милна.
  Алан Милн шотландец, но детство его прошло в Лондоне. Отец был школьным учителем и это способствовало раскрытию творческих способностей мальчика. Одним из любимых писателей был фантаст Уэллс. С юных лет Алан пробовал силы в литературе, сочиняя детские стихотворения.

  Одной из самых крупных побед писателя стали приключения медвежонка «с опилками в голове». Пожалуй, не найдется ни одного ребёнка, которому не было бы знакомо имя – «Винни-Пух». Все либо смотрели мультфильмы о плюшевом медвежонке и его приключениях, либо читали книгу.
  Придумывать истории о Винни-Пухе Милн начал для своего сына Кристофера.
  Это не самое обычное имя для плюшевого медведя. Сначала, как и многих других медведей, его звали Эдвардом. Но после посещения зоопарка мальчик узнает историю спасения медведицы Виннипег. В её честь и был назван плюшевый друг сына писателя.
  Приключения забавного медвежонка появились в печати 14 октября 1926 года. Книга обрела небывалую популярность, а автор всемирную известность.
  Сказка имеет реальную основу. Она лишена отрицательных персонажей, борьбы добрых и злых сил. Главные герои: Пятачок, Иа, Кенга, Тигра – подлинные игрушки сына Алана Милна. Кролика и Сову писатель выдумал сам. Пространство сказки, где обитают герои, существовало в реальности – это окрестности фермы, на которой жил автор.
  Книга приключений Винни-Пуха заняла прочное место в сердцах читателей. Сказка переведена на 25 языков мира. По результатам опроса, который провело английское радио, приключения медвежонка стоят на 17 месте в списке культовых произведений 20 века.


В следующие два года вышли ещё две книги о весёлых похождениях друзей: «Нас стало шестеро» и «Дом на пуховой опушке».

  Уважаемые читатели, мы хотим вас познакомить и с другими замечательными книгами, которые написал Алан Милн. Возможно, для кого-то его творчество не будет открытием, а кто-то, наоборот, прочитает впервые его произведения и полюбит их.

 

Принцесса, которая не умела смеяться
Забавная сказка о принцессе, которая не понимала шуток и не хотела улыбаться. Король решился на рискованный шаг и пообещал пол царства и руку дочери тому, кто её повеселит. Принцесса влюбилась в одного из соискателей, но на их пути встал расчетливый и хитрый юноша. Однако, смекалка и любовь победили…

Принц Кролик
Оригинальная сказка о том, как умный и ловкий кролик добился престола и стал принцем. Благодаря смешным эпизодам и диалогам, сказка понравится и детям, и взрослым…

Обыкновенная сказка
Интересная сказка с тонким английским юмором, которая понравится и детям, и взрослым. Герои сказки и события, которые с ними происходят, отличаются от обычных в нашем понимании. Здесь, как и в сказке о «Винни – Пухе», нет чёткого разделения на положительных и отрицательных персонажей. Принцесса оказалась обманщицей, а принц Красавчик — эгоистом…

Дневник Золушки
Сказка от лица Золушки описывает все события, которые с ней случились за несколько дней. Золушка не видит зла и козней старших сестер, она радуется всему, искренне влюбляется и не верит своему счастью…

 

Читайте хорошие книги!