Книжные деликатесы-читаем лучшее

Каждое новое поколение родителей сетует на то, что их дети мало читают. Одна из причин кроется в выборе литературы. Мамы, папы, бабушки и дедушки заставляют ребят читать либо книги, которыми увлекались сами, либо классические произведения. Вот только трагедию жизни Анны Карениной в 14 лет не понять, а бравые пионеры современным детям не так интересны, как волшебники, не менее бравые. Антуан де Сент- Экзюпери как-то сказал: «Человек приходит из своего детства». Поэтому очень важно в эту пору интенсивного формирования личности не только приучить ребенка к систематическому чтению, но и подобрать для этого чтения «правильные» книги.
Иногда детские книги на деле оказываются совсем недетскими: в них таится глубина, от которой «мурашки по коже». Они отвечают на вопросы, над которыми мы, взрослые, бьемся годами. «Сказки, что мне рассказывали в детстве, порой даже глубже, чем всё, чему учит нас взрослая жизнь», — эта фраза Фридриха Шиллера отлично описывает книги, с которыми мы будем знакомить вас, уважаемые читатели, в рамках онлайн-проекта «Книжные деликатесы-читаем лучшее» — книги, лауреаты различных литературных премий.
Литературная премия – это всегда знак признания автора и его творчества читателями, критиками, издателями.
Премиальная система в литературе- это своеобразный табель о рангах, оценочная шкала. Это такой «градусник», который измеряет литературное качество и задает ориентиры. Поэтому без большого количества разнообразных литературных премий и конкурсов не может быть полноценной литературной жизни. Проще говоря, премии помогают понять, что такое хорошо и что такое плохо в литературе. Но самое важное — премии открывают миру новые имена. Жюри как бы говорит: «Вот этого автора стоит почитать, он выделяется среди себе подобных».
Книгам для взрослой аудитории повезло меньше – их читают и оценивают только взрослые. А вот книги для детей читают абсолютно все!
Ведь возраст читателей детской литературы варьируется от 0 (в качестве слушателей) до 99. И юные читатели тоже имеют право голоса при выборе лауреатов!
Любой рейтинг — вещь условная, но мы надеемся, что он поможет вспомнить хорошие книги, которые всегда хочется перечитать или прочитать заново- себе, детям, детям детей.

Итак, на официальном сайте детской библиотеки, мы начинаем знакомить вас, наши уважаемые читатели, с лучшими детскими книгами, лауреатами различных премий: Международная премия Х.К. Андерсена, Международная литературная премия Астрид Линдгрен, Международная литературная премия имени П. П. Ершова, Международная детская литературная премия В. П. Крапивина, Всероссийская литературная премия имени С. Я. Маршака, Всероссийская премия имени Александра Грина, Литературная премия «Алиса» и другие.

 

                                                                          Читайте хорошие книги!