Книжные деликатесы- читаем лучшее. Выпуск 1.

 

 

Абгарян Н. «Манюня» (12+)
Книга-лауреат Российской национальной литературной премии «Рукопись года» (2011) и премии «BABY–НОС» (Новая словесность) (2013).

«Манюня» писательницы Наринэ Абгарян давно полюбилась читателям и переиздавалась уже неоднократно. Это автобиографическая книга о далёком советском детстве, в котором конфета была редким и упоительным угощением, цветные камушки — настоящим сокровищем, взрослые — непререкаемым авторитетом, а дружба — бесценной радостью. Две девочки, Наринэ и Манюня, оказываются в центре нелепого и крайне неловкого происшествия, произошедшего во время выступления хора их музыкальной школы. В результате между девочками зарождается «лютая дружба на всю оставшуюся жизнь». Начинают дружить и их семьи — многодетные родители Наринэ, а также разведённый отец Манюни и её бабушка, грозная, безапелляционная и острая на язык Ба, которую побаиваются все вокруг…
Богатый образный язык, живые достоверные характеры и взаимоотношения, очень точно, с теплом и юмором воссозданная атмосфера провинциальной Армении (и вообще советской провинции) 1980-х годов.
Книга в первую очередь порадует родителей, бабушек и дедушек. Рекомендуется сначала прочитать её взрослым — в книге встречаются вольная лексика и эксцентричность в поведении некоторых персонажей.

 

М. Москвина «Моя собака любит джаз» (6+)
1998 г. – Почетный диплом Международной премии имени Х.-К. Андерсена (IBBY)

 

Жизнеутверждающие, абсурдные и смешные рассказы Марины Москвиной об одной необыкновенной семье, с которой постоянно происходят удивительные события.
Школьник Андрюха Антонов, его мама и папа умеют смотреть на жизнь так, что всё вокруг переворачивается вверх тормашками и пускается в пляс под звуки джаза. А музыкальная собака по имени Кит неизменно добавляет веселья и новых приключений, пока герои справляются с повседневными неурядицами, находят новых друзей или спасают мир.
Ироничные и живые иллюстрации к рассказам нарисовала Екатерина Жиркова.

 

 

М. Москвина «Не наступите на жука» (12+)
2008 г. – Лауреат всероссийского конкурса «Алые паруса», учрежденного Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, в номинации «Проза»

Эта знаменитая детективная история для детей от 8 до 80 лет начинается с того, что у завхоза в интернате пропадает ушанка — самая что ни на есть обыкновенная. Вернее, не так. Начинается все с того, что папа и мама Жени Путник уезжают на заработки в Приэльбрусье, а шестиклассницу Женю на первое время пристраивают в этот самый интернат. Узнав о пропаже ушанки, Женя, мечтающая стать инспектором уголовного розыска, берется произвести расследование. Впервые эта повесть была опубликована в 90-х в журнале «Пионер», с тех пор переиздавалась редко, а с иллюстрациями художника Леонида Тишкова выходит отдельным изданием первый раз и, как и все прочие книги Марины Москвиной, она щедро делится с читателями пылом, человечностью и неистощимой любовью к жизни.
Расследование, исчезновение, разоблачение… Детективный сюжет становится основой рассказа о настоящей дружбе, преданности, о том, как хрупок окружающий нас мир.

 

 

   И. Дегтярёва «Цветущий репейник» (12+)     

  Лауреат II Международного конкурса имени Сергея Михалкова

 

Сборник рассказов И. Дегтярёвой «Цветущий репейник» посвящен сложному этапу взросления еще совсем юного человека. Герои книги собраны из разных социальных слоев — из городов и поселков, из семей благополучных и не очень. Объединяет их всех одно: общая Родина — Россия.

Дети взрослеют, каждый день закладываются новые основы для их будущего. И каждый из них стремится к свету, несмотря на то, что переживают нелегкое время — начало расцвета личности и возмужания.

 

 

 

Всероссийский конкурс Книгуру» — конкурс на лучшее литературное произведение для детей и юношества учрежден Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Некоммерческим партнерством «Центр поддержки отечественной словесности» в 2010 году. На сегодняшний день является крупнейшим конкурсом подростковой литературы в русскоязычном пространстве: более 670 произведений из 64 регионов России и 13 стран. «Книгуру» – единственный российский национальный литературный конкурс, в котором победители выбираются прямым читательским голосованием, причем голосовать может только целевая аудитория конкурса: подростки от десяти до семнадцати лет.

При этом подростки должны прочесть не менее 5 произведений. Голос каждого члена жюри засчитывался только при наличии комментария к произведению. Это позволяет писателям-финалистам узнавать, что на самом деле думают об их текстах те, кому эти тексты предназначены. То, как голосует жюри, еще раз подчеркивает, что читающие подростки выбирают серьезные произведения, способствующие их развитию, взрослению, дающие разнообразный жизненный опыт. Юные «взрослые» не хотят, чтобы их оберегали от жизни.

 

А. Жвалевский, Е. Пастернак «Время всегда хорошее» (12+)   

 Лауреат 1 сезона Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «КНИГУРУ»

 

Очень жизнеутверждающая история о том, что любую проблему можно решить, если подойти к ней с нестандартной стороны. Фантастической сюжет с перемещением во времени не делает эту повесть менее жизненной. Лучшая книга для семей, где родители и дети хотят понять друг друга и больше друг о друге узнать: после совместного чтения поколениям семьи будет о чем расспросить друг друга и о чем рассказать самим. Что будет, если девчонка из 2018 года вдруг окажется в 1980 году? А мальчик из 1980 года перенесется на ее место? Где лучше? И что такое «лучше»? Где интереснее играть: на компьютере или во дворе? Что важнее: свобода и раскованность в чате или умение разговаривать, глядя в глаза друг другу?

И самое главное – правда ли, что «время тогда было другое»? А может быть, время всегда хорошее, и вообще, все зависит только от тебя.

 

 

                                                                         Читайте хорошие книги!