Мир искусства в юбилейных датах: Ротов Константин Павлович

 

Константин Павлович Ротов — советский художник-график редкого, самобытного дарования, карикатурист, иллюстратор многих известных книг, художник журнала «Крокодил» с 1922 года по 1940 год.

Родился 4 марта 1902 года в городе Ростове-на-Дону в семье донского казака, где кроме него было еще четверо детей. Несмотря на материальные затруднения, в семье было много книг, выписывались разные журналы, главным образом, литературно-художественные. Константин рано пристрастился к чтению. С четырнадцати лет начал работать-первые, посланные отцом рисунки в Петроград, напечатаны в журнале «Бич» в 1916 году. С тех пор от рисунка к рисунку росло и расцветало дарование Константина Павловича, покоряя читателей неиссякаемой изобретательностью, веселой и озорной фантазией, совершенно необыкновенной способностью подмечать комические детали и черточки в выражении лиц, в поведении, манерах, жестах, движениях людей
Константин Павлович умел видеть смешное не только в людях. С удивительным юмором изображал он и животных, птиц, насекомых, здания – всё, на что был устремлен его внимательный, зоркий и добрый взгляд. Яркая фантазия художника дополняла, украшала текст, помогала автору сделать своих героев более жизненными, красочными.

Удивительный природный вкус и безошибочное художественное чувство меры оберегали Константина Павловича от сатирического «пересола». Не было такого издания, которое не боролось бы за право опубликовать у себя ротовский рисунок. Это и «Правда», «Рабочая газета», и «Комсомольская правда», «Гудок», «Прожектор», «Огонек», «30 дней» и другие.
Константин Павлович очень любил детей, и особое удовольствие ему доставляло делать рисунки на детскую тематику. Художник создал иллюстрации к книгам: А. С. Некрасова «Приключения капитана Врунгеля», С. Маршака «Про гиппопотама», Л. И. Лагина «Старик Хоттабыч», С. В. Михалкова «Дядя Стёпа» и «Три поросёнка», Ильфа и Петрова «Золотой телёнок», А. Барто «Дом переехал», В. Катаева «Белеет парус одинокий» и др.

С увлечением работал в журнале «Веселые картинки», на страницах которого он печатался регулярно.

С июня 1940 года начинается самая тяжёлая и трагическая часть биографии Константина Ротова. Он был арестован по ложному доносу за карикатуру «лошадь с птичками», которая послужила поводом для ареста художника и был приговорён к 8 годам исправительно-трудовых лагерей. В городе Соликамск, где Ротов отбывал свой первый срок, работал художником. Сделал серию акварелей, посвященных Великой Отечественной войне, им было создано множество живописных полотен, большое количество которых хранится в Соликамском государственном краеведческом музее. Создавал картины, на которых передавал не только суровость и величие северной природы, но и настроение, царящее среди заключенных ГУЛАГА. Часть своих полотен художник создавал для своих друзей-заключённых.
4 января 1948 года Ротов был освобождён без права проживания в ста городах страны. Жил в городе Кимры, Тверской области. Но, в декабре 1948 года, без предъявления обвинений был отправлен на пожизненное поселение в посёлок Северо-Енисейский, Красноярского края, где работал художником в рабочем клубе.
В 1954 Военная коллегия Верховного суда СССР полностью реабилитировала Ротова с формулировкой «проведенным дополнительным расследованием опровергнуто обвинение Ротова в том, что в 1934 году им была изготовлена карикатура антисоветского характера».
Пройдя круги ада, Ротов остался веселым и жизнерадостным человеком, сохранил удивительную энергию, большую любовь к людям.
После освобождения возвратился в Москву, работал в журнале «Крокодил», в детских журналах «Весёлые картинки» и «Юный техник», занимался книжной иллюстрацией.

В последние годы жизни Ротов работал много и успешно, но сильно подорванный организм художника не мог долго сопротивляться болезни. Многим интересным творческим замыслам не суждено было осуществиться. А как много хорошего мог бы еще создать этот замечательный мастер. Ушел из жизни обидно рано 16 января 1959 года. Похоронен в Москве.

В 1958 году группа альпинистов, которой руководил художник Борис Жутовский, поднялась на безымянную вершину в Восточных Саянах и установила на ней портрет Константина Павловича Ротова
В феврале 2009-го в Государственном литературном музее прошла первая персональная выставка Константина Ротова, на которой были представлены его работы разных периодов, хранившихся в семейном архиве, включая альбомы с зарисовками 1941-1947 годов, сделанные Ротовым в годы заключения и ссылки, а так же из собрания семьи Лебедевых-Кумачей и частных собраний. Всего было представлено более 150 работ художника.