Всемирный день дикой природы

  Каждый из нас понимает, как важно жить в чистом, культурном, красивом, разнообразном, грамотно построенном мире. В мире, где жизнь человека и живой природы сбалансирована, где люди не наносят разрушительный вред своему «отчему дому», колыбели всего человечества — дикой природе.


  Ежегодно 3 марта отмечается Всемирный день дикой природы. Этот день предоставляет возможность обратить внимание на многообразие и красоту проявлений дикой фауны и флоры. Напоминает нам о необходимости усиления борьбы с преступлениями в отношении дикой природы, имеющими далеко идущие экономические и социальные последствия.
  В этот день особенно важно звучат слова учёных, которые ежедневно занимаются разработкой и реализацией новых решений актуальных проблем, связанных с экологией, сохранением мест обитания и популяций диких животворных и растений.
  И конечно же, говоря о таком важном празднике, нельзя не вспомнить о Красной книге — где дан перечень мест обитания самых уязвимых на Земле представителей флоры и фауны.


  В международную Красную книгу занесены порядка 8 тысяч видов животных и растений. В этом списке находятся амурские тигры, красноногие ибисы, чёрные аисты, зубчатогрудые дровосеки, степные толстуны, жёлтые кувшинки, лотосы Комарова и другие виды, чья жизнь и развитие зависит напрямую от нас с вами — людей.

  Красные книги есть в каждой стране, в каждом её регионе: в каждой области или республике. Брянская область – регион с разными ландшафтами и природными зонами. Богатые леса этой местности признаны лёгкими Европы. Животный мир из Красной книги Брянской области имеет особую ценность для человечества. Более сорока разновидностей зверей занесены в этот документ. В ней находятся лиса, рысь, барсук. Также к этой категории относятся такие представители фауны, как: зубр, бурый медведь, беркут, сапсан и др.

В день дикой природы я всех призываю:
Давайте леса и поля защищать,
Растенья беречь, охранять водоемы,
И редких зверей нам нельзя истреблять,
Пора сохранять нам родную планету,
Чтоб нашим потомкам досталась она,
Давайте все вместе возьмемся за это,
Природа воздаст нам все это сполна!