Всемирный день водных ресурсов

  Вода — поразительный элемент не похож ни на один другой. Он одновременно и земной, и космический… У воды много удивительных свойств. Но самое главное — вода — это основа всей жизни на Земле.


  Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов. Идея его проведения прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро. В России этот день впервые отмечался в 1995 году под девизом «Вода – это жизнь».
Известно, что 70% поверхности Земли покрыто водой, примерно 1,4 миллиарда квадратных километров воды – 97,5% солёная и только 2,5% всего объёма воды приходится на пресные поверхностные воды — реки, ручьи, озёра, болота. Главным источником всей пресной воды являются океаны.


  Ресурсы пресной воды на Земле распределяются крайне неравномерно. 85% населения Земли проживает на преобладающе засушливой части планеты.
Российская Федерация – одна из наиболее обеспеченных водными ресурсами стран мира, которая занимает второе место по объему водных ресурсов, располагая почти четвертой частью запасов пресных вод мира и десятой частью возобновляемых ресурсов вод. При этом население России не достигает и 3% общей численности населения земного шара.
  На территории России насчитывается около 2,7 миллиона рек и ручьёв, более 2,7 миллиона озёр и других объектов водного фонда.
Трудно представить, что стало бы с нашей планетой, если бы исчезла пресная вода. А такая угроза существует. От загрязнённой воды страдает всё живое. Это серьёзная экологическая проблема – ведь вода необходима для существования всех живых организмов, в том числе и людей. Поэтому в этот день проходят семинары, конференции, просветительские лекции, слушания о сокращении загрязнения водных ресурсов.

 

Озера, реки и моря —
Их много на планете,
Но мы всегда должны беречь
Воды запасы эти,
Ресурсы водные для нас —
Источник жизни нашей,
И должен воду сохранять
Планеты житель каждый,
Об этом помнить мы должны
Не только в этот праздник,
Пусть будет больше чистых рек,
Озер красивых разных!