И снова ратной даты слава!

 

 

 

 

 

  С давних времён Русь славилась и заслуженно гордилась своими защитниками — сильными, смелыми воинами, талантливыми полководцами. Одним из них был князь Александр Невский.
  На очередном заседании клуба «Наследие» библиотекарем Климовской детской библиотеки был проведён час Отечества «И снова ратной даты слава!», посвящённый победе русских воинов над немецкими рыцарями.
  Ребята познакомились с интересными фактами из жизни великого полководца Александра Невского, с его героическими делами и ратными подвигами.
Учащиеся узнали, что послужило причиной знаменитой битвы, более известной как Ледовое побоище, кто такие крестоносцы, что представляло собой их вооружение и чем оно отличалось от обмундирования русских воинов.
  В ходе встречи школьники выяснили, почему Орден немецких рыцарей получил название Тевтонский, а построение ливонцев называлось «свинья». Также разобрались, в чём заключалась хитроумная стратегия Александра Невского, использовавшего «полк правой руки» и «полк левой руки».
  В завершении мероприятия дети посмотрели видеоролик «Битва на Чудском озере». Просмотр затронул детские сердца и вызвал чувство гордости за наш народ, за его славную историю.