Я из книжки: К.И. Чуковский «Крокодил»

  Сказки Корнея Ивановича Чуковского знакомы с детства и любимы всеми. Они легко читаются и запоминаются, потому что написаны понятным, доступным для детей языком.
  Интересны и разнообразны персонажи его произведений. Вместе с экзотическими гиенами, страусами, слонами, жирафами, гиппопотамами, гориллами, львами, тиграми живут лопоухие и косоглазые зайчишки, болтливые сороки, длинноногие журавли, добродушные косолапые медведи, лупоглазые совы, хитроватые лисы, смелый комарик, муха, чудо-юдо-рыба-кит. Они наделены качествами человека, учат добру, отзывчивости, заботе, аккуратности, взаимопомощи.


  Самая популярная и первая детская сказка Чуковского «Крокодил». Это поучительное произведение было задумано Корнеем Ивановичем как новаторское. Сказка не очень весёлая, но жизнеутверждающая.
  Главный герой — зубастый Крокодил. Он никого не трогал, зла никому не желал, мирно прогуливался по улицам.

Жил да был крокодил.
Он по улицам ходил,
Папиросы курил,
По-турецки говорил,
Крокодил, Крокодил Крокодилович!

  Однако это совсем не нравилось окружающим. Люди стали дразнить его и обзывать, смеяться над его внешностью с острыми зубами.

А за ним-то народ
И поёт, и орёт:
— Вот урод так урод!
Что за нос, что за рот!
И откуда такое чудовище?
  Рассерженный крокодил начал творить беспорядки в городе. Люди в панике разбегались кто куда, только маленький мальчик Ваня Васильчиков отважно достал игрушечную саблю, стал грозить крокодилу и прогнал его в Африку.
  В Африке крокодил рассказывает своим сородичам об условиях проживания зверей в городе и поднимает их на бунт. Появившись в Петрограде, звери начинают безобразничать на улицах города, требуя освободить своих собратьев.
   Сложная ситуация разрешилась опять при помощи Вани Васильчикова, который смог найти консенсус между людьми и животными.
Живите вместе с нами,
И будемте друзьями:
Довольно мы сражались
И крови пролили!
Мы ружья поломаем,
Мы пули закопаем,
А вы себе спилите
Копыта и рога!
   С тех пор звери и люди стали жить дружно, в любви и мире – вот такой счастливый конец сказки.
Сказка «Крокодил» учит решать проблемы мирным путем. Главная мысль её состоит в том, что люди и звери должны относиться друг к другу уважительно, понимая интересы друг друга. Она учит нас любить животных, защищать их, и тогда они никогда не будут нападать на людей.