Книжные деликатесы- читаем лучшее. Выпуск 2.

Петрова Ася. Волки на парашютах (12+)

Первое место на Всероссийском конкурсе на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру» (2012)

Сборник рассказов о повседневной жизни и внутреннем мире человека 10 -12 лет.
Очень узнаваемо – и при этом есть о чем подумать, на что взглянуть со стороны. В книге представлены истории смешные и грустные, мысли о глобальном и «о какой-то ерунде».
Самое главное, автор не зацикливается на традиционной картине детства, а добавляет «что-то жизненное». И это «жизненное» затрагивает такие вопросы, которые обычно в книгах для детей и подростков не поднимаются.

 

 

Ая эН. Библия в SMSках. (12+)

Второе место на Всероссийском конкурсе на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру» (2012)

Нет, это не библейские истории «для начинающих». Просто одна внезапно уверовавшая старуха решает заняться прикладным миссионерством ценностям, угрожая лишить наследства. Она даёт наследникам «ровно десять дней, чтобы почитать Библию, одуматься и исправиться».
Автор всем ходом повествования, логикой сюжета и убедительностью характеров показывает читателю, что каждый человек сам выбирает, как жить, и сам отвечает за свой выбор.

 

 

Веркин Э. Н. Облачный полк (16+)

Книга-лауреат Международной детской литературной премии имени В. П. Крапивина (4 место, 2012)

Это исторический роман о партизанах Великой Отечественной войны. О взрослении в экстремальной ситуации, о первой любви, о дружбе и вражде. Об ответственности и о честности. А еще это роман о памяти.
Сегодня писать о войне — о той самой, Великой Отечественной, -сложно. Потому что много уже написано и рассказано, потому что сейчас уже почти не осталось тех, кто её помнит. Писать для подростков сложно вдвойне. Современное молодое поколение, кажется, интересуют совсем другие вещи… Оказывается, нет! Именно у них эта пронзительная повесть нашла самый живой отклик. Сложная, неоднозначная, она порой выворачивает душу наизнанку, но и заставляет лучше почувствовать и понять то, что было.

 

 

Жвалевский А., Пастернак Е. Шекспиру и не снилось [(12+)

Второе место на Всероссийском конкурсе на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру» (2012)

Повесть в рассказах об учениках одного класса. История одного учебного года в лицах. То, что происходит в школе, вокруг школы, дома, в кино, на дополнительных занятиях. Местами смешно, местами грустно. И везде – узнаваемо. И всюду — дьявольские искушения, да шекспировские страсти. Хотя, что там! Шекспир «отдыхает» на фоне страданий, скажем, со странички «ВКонтакте». Мир смешных и угловатых героев, решающих проблемы, которые им кажутся самыми сложными в мире.
Эту повесть надо читать и взрослым тоже. Хотя бы для того, чтоб увидеть себя в отношениях с детьми со стороны.

 

 

Лаврова С. Куда скачет петушиная лошадь(12+)

Первое место на Всероссийском конкурсе на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру» (2013)

 

Юмористическая приключенческая сказка с участием совершенно невероятных персонажей из легенд народа Коми. Девочка Даша живет в маленьком городке, но мечтает уехать в мегаполис и стать знаменитой писательницей. Времени она не теряет: сочиняет романы на популярные темы — о вампирах и любви. Чтобы получилось не так банально, Даша решает
добавить в книгу фольклорных персонажей народа Коми. Но вдруг один из героев — Пера-богатырь — появляется перед Дашей… и просит помочь в беде. …Много лет назад люди стали покидать землю Коми, за ними потянулись боги, и вот уже самые древние духи забыли родные места. Некогда богатая земля пустеет, мифологический мир наших предков стремительно исчезает, сворачивается до размера небылицы, сказки… Как же спасти мир? Как победить Пустоту? В этом предстоит разобраться Даше, а также ее спутникам- мифическим персонажам и инопланетянам, которые прилетели на Землю с научной целью. Героев ждет долгое путешествие, полное опасностей и новых открытий.

 

                                                          ЧИТАЙТЕ ХОРОШИЕ КНИГИ!