Быть или казаться (В. Губарев «Королевство кривых зеркал»)

  Зеркала сопровождают человека повсюду, где бы он ни находился. Мы смотрим в них каждый день, но не задумываемся о том, сколько интересных открытий может подарить нам зазеркалье. В нём, как известно, всё наоборот, но без него мы бы никогда не увидели себя. С помощью зеркала формируется самосознание человека, представление о себе и мире.
  На очередном занятии Школы развивающего чтения библиотекарь Климовской детской библиотеки познакомила ребят с повестью – сказкой замечательного советского детского писателя Виталия Георгиевича Губарева «Королевство кривых зеркал».
  Для подробного анализа и чтения были выбраны две главы, из которых школьники узнали о ленивой и капризной девочке Оле. Ей посчастливилось пройти сквозь зеркало в волшебную страну и увидеть себя со стороны, тем самым заметить свои недостатки и стать лучше.
  Учащиеся обсудили героев произведения и их поступки, ответили на вопросы викторин: «Узнай по портрету героя», «Чьи это слова и кому они принадлежат», а также составили как можно больше слов из слова «Зеркало».
  В завершение встречи ребята сделали вывод: сказка учит тому, что порой очень важно оценить своё поведение, поступки, отношение к окружающим людям, понять, где был неправ и исправить ошибки. А для этого нужно научиться смотреть на себя со стороны.