По сказочному кольцу России за волшебным клубочком

 

Культурное наследие прошлого народ хранит веками. Издревле Россия славилась своими праздниками, традициями, обычаями, обрядами. Летом, нынешнего года, Климовская детская библиотека откроет своим читателям прекрасный ларец народной мудрости и познакомит с русскими сказками и былинами.
А потому решили мы начать наше путешествие по Золотому сказочному кольцу России .

Велика Россия-матушка – не обойти, не объехать всех ее сказочных героев и легендарных мест путнику-читателю. И поэтому мы будем удивлять вас, уважаемые читатели, уникальными маршрутами, сочетающими в себе встречи с любимыми героями русских сказок, былин и легенд древних городов Золотого кольца.
А проводником на этих маршрутах будет волшебный клубочек- современный GPRS-навигатор по сказочным местам:
Место рождения: Ярославль
День рождения: август
Любит: плутать по неведомым дорожкам, указывать путь в дремучих сказочных лесах, рассказывать удивительные истории.
Не любит: сидеть дома, путаться под ногами, плести интриги, висеть на ниточке.

Он всё видел, всё слышал, всё знает и нам с вами расскажет.

Итак, волшебный клубочек у нас в руках — добро пожаловать в сказку! Оглянуться не успеете — и вы уже в тридевятом царстве, а оно нынче аккурат в славном городе Переславле-Залесском находится! И уж там, на неведомых дорожках — чудеса на каждом шагу: вот загадочный Синий камень, исполняющий желания, а вот и вовсе диво дивное — в одном тереме живут да гостей ждут не Мышка-норушка, не Лягушка-квакушка, а сразу все герои русских сказок, да еще и Дед Мороз со Снегурочкой! Тут веселью нет конца, гулянья да гаданья, седой старины преданья! А только клубочек торопится, в древний град Ростов спешит, там Алёша Попович собирает дружину богатырскую, да ведет искать тайные переходы в стенах Ростовского Кремля. У него немало чудес для наших читателей припасено и веселых развлечений! Да уж мы всего не расскажем, сами увидите.
Утро вечера мудренее, пора за клубочком в сказочный город Мышкин отправляться, прямиком к мышиным Царю и Царице!
Уж они расскажут и о мышиных хитростях, и о кошачьих кознях, и дорогу укажут в Кацкую волость, где в селе Мартыново чудной-пречудной народ живет, на непонятном языке разговаривает, Белой корове поклоняется, а гостям радуется, да обедом из русской печки потчует! Катится клубочек по зелёным лесам, по бескрайним полям, и вот мы уже в чудном городе Ярославле. «Все в том городе богаты, изб нет — одни палаты»! А в палатах сокровища сказочные, чудеса рукотворные. Будете вспоминать, да друзьям рассказывать: «И я там был, мед-пиво пил…»

Мальчишки и девчонки, а также их родители и все, кто верит в чудеса и не хочет расставаться с детством – 1 июня мы отправляемся в путешествие по «Сказочному кольцу России»
Добро пожаловать в детскую библиотеку, в мир сказок и приключений.