Добрыня Никитич – город Рязань

  В русской культуре с давних времен существует огромное количество различных былин, сказаний, легенд о добрых молодцах, которые выделяются среди других людей своей огромной силой. Об их подвигах слагали былины, которые передавались из уст в уста, от поколения к поколению.
  Путешествие по волшебному кольцу России мы начинаем со сказки богатырской. Одним из самых известных русских богатырей был Добрыня Никитич. Одаренный, образованный и не лишенный смекалки, сын рязанского воеводы Никиты.
  Для ребят летнего лагеря «Радуга» Климовской СОШ № 1 был подготовлен и проведен познавательный час, посвященный этому былинному герою.
Дети узнали, что Добрыня Никитич второй по силе и значению богатырь после Ильи Муромца и главное дело его жизни – воинское служение Руси.
  Для чтения и анализа была выбрана былина «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», в которой повествуется о трёхдневной битве богатыря с огнедышащим змеем.
  Ребята обсудили героев былины, ответили на вопросы викторин: «Добрыня и Змей» и «Богатырская наша сила».
  В завершение мероприятия присутствующие сделали вывод, что образ Добрыни Никитича – один из самых обаятельных и глубоких в русском эпосе. Это подлинный герой, всегда готовый к подвигу. Он там, где нужна помощь, смекалка, верность и смелость.