Илья Муромец – город Муром

Не перестанет Русь святая
Родить для битв богатырей.
И будет мать – земля родная
Быть под защитой сыновей!
  Трудно найти такого человека в России, который не слышал бы никогда о славном богатыре Илье Муромце из древнего города Мурома. Мы знаем об Илье Муромце лишь то, что запомнилось с детства из былин и сказок. Илья Муромец — один из главных героев былин Киевской Руси, богатырь, воплощающий народный идеал героя-воина, народного заступника.
  Для детей летнего лагеря «Радуга» библиотекарь Климовской детской библиотеки провела беседу — обсуждение «Сказка богатырская», где рассказала ребятам о защитниках земли русской, о победах русских воинов. Ребята вспомнили былины, в которых отражается дух независимого, могучего, трудолюбивого и добродушного русского народа.
  Особое внимание было уделено богатырю Илье Муромцу. С помощью презентации участники мероприятия узнали много нового о нелегкой жизни богатыря, его подвигах, а также о том, что в честь Ильи Муромца назван один из самых высоких водопадов России на полуострове Медвежий, бомбардировщик, ледокол, круизный теплоход и даже бронепоезд.
  Для юных читателей стал откровением тот факт, что любимый герой эпоса почитается Русской Православной церковью. Илья Муромец был официально канонизирован в 1643 г.
  В конце встречи школьники с удовольствием посмотрели мультфильм «Илья Муромец и Соловей Разбойник».