Вкусная карта России. Соль — город Мышкин, Ярославская область.

  Накрывая на стол и приглашая гостей, мы в первую очередь ставим в центр стола солонку и говорим: «Разделите с нами хлеб и соль». Почему соль занимает такое важное место? Какую роль играет она в жизни человека и откуда берётся?
  Чтобы ответить на эти вопросы ребята из летнего лагеря «Детство» вместе с библиотекарем детской библиотеки отправились по вкусной карте России в город Мышкин, Ярославской области.
  С помощью слайд – презентации дети узнали, что Мышкин – уникальный небольшой русский город, который сохранил старинные купеческие постройки и размеренный уклад жизни российской провинции. Особое внимание в беседе было уделено уникальному музею соли.
  Учащиеся выяснили, что со стародавних времён Мышкин был центром соляной торговли, по Волге тянулись соляные баржи, на берегу стояли амбары для приёма «Белой Марьи», а соляных приставов считали местными королями. Солевары пользовались большим уважением и почётом. За их работой следили особенные, выборные люди — «соляные приставы».
  Затем школьники ответили на вопросы викторины «Кое-что о соли» и сделали вывод, что соль в жизни человека играет огромную роль.