Символ русской старины

 

Балалайка – исконный русский инструмент и самый узнаваемый символ России, который пользуется заслуженной популярностью не только среди наших соотечественников, но и почитается музыкантами-народниками из разных уголков планеты. Неудивительно, что праздник в честь «трехструнки» отмечается её ценителями на международном уровне.

День балалайки ежегодно отмечают в разгар лета – 23 июня.
Впервые стали отмечать дату в 2008 году с подачи Дмитрия Белинского – президента российского клуба музыкантов-народников. Вместе с командой энтузиастов он давно планировал создать день, когда объединятся под одним крылом «балалайщики» из разных уголков страны.
При выборе дня празднования заслуженный артист руководствовался фактами исторического документа «Память из стрелецкого приказа в малороссийский приказ», датируемого 23 июня 1688 года. В этом документе и содержится первое упоминание о «трехструнной» в контексте, что «стрельцами были арестованы двое игравших на балалайках крестьян».
Вторым поводом для выбора даты стала 125 годовщина со дня, когда со струнным щипковым инструментом впервые познакомился талантливый дворянин Василий Андреев. В начале творческого пути он организовал «кружок любителей игры на балалайке». После триумфа на всемирной выставке в Париже неутомимый пропагандист неустанно совершенствовал полюбившийся инструмент, постепенно превращая его в роскошную красавицу, которая покорила красотой своего звучания и удивительным тембром звука весь мир.
Позднее Андреев в роли дирижера возглавил первый «Великорусский оркестр народных инструментов». Это памятное событие по существу и положило успешное начало развитию искусства виртуозной игры на популярных в то время народных инструментах, позволив балалайке проникнуть в самую толщу народных масс.
День балалайки отмечают как профессиональные артисты, способные продемонстрировать всю красоту и могущество звуковой палитры, так и любители пощипать струны изящного инструмента, имеющего треугольную немного изогнутую форму, «чисто для души».

Праздник объединяет музыкантов со всех уголков планеты: России и Белоруссии, Украины и Казахстана, Австралии и Латинской Америки, США и ЮАР. Интерес иностранцев к инструменту, издающему такой чудный и прозрачный звук, подкрепляется тем, что виртуозы умудряются благодаря широкому тональному диапазону с помощью всего трех струн играть не только незатейливые народные, но и высокохудожественные музыкальные произведения.
На протяжении нескольких дней в преддверии даты во многих городах страны в концертных залах и музыкальных учебных заведениях можно наслаждаться выступлениями опытных творческих коллективов и юных исполнителей народного творчества. Желающие в эти дни могут участвовать в проводимых мастер-классах и изучать под руководством профессионалов азы игры на «трехструнной».

 

 

Работники музеев и библиотек к памятному событию организуют тематические выставки. А музыканты прямо на улицах городов радуют отдыхающих виртуозным исполнением народных мелодий, которые так непривычно слушать на фоне ультрасовременной музыки.
Сегодняшняя балалайка живет уже далеко за пределами своих традиционных жанров, не переставая удивлять возможностями своих всего лишь трех струн.
Сейчас она стоит в авангарде развития культуры России. Музицировать на ней получается всё, от народной музыки до классики. Игра на балалайке глубоко и прочно западает в душу, вызывая восторг. Простота игры и широкий диапазон, делают ее уникальным и неповторимым инструментом.