Международный день фей

 

Ежегодно 24 июня отмечается необычный сказочный праздник — День фей. Он появился совсем недавно, но постепенно приобрел международный масштаб. Кто был автором этого необыкновенного и сказочного праздника не известно, но точно понятно, что этот человек очень любил сказки о чудесах и с удовольствием о них рассказывал другим.

Феи впервые были упомянуты в кельтском и германском фольклоре – это мифологическое существо метафизической природы, обладающее необъяснимыми, сверхъестественными способностями, ведущее скрытый образ жизни и при этом имеющее свойство вмешиваться в повседневную жизнь человека — под видом добрых намерений, но нередко причиняя и вред. 

Основной чертой фей считалась необычайная обидчивость, вместе с тем отмечалась и неизменная готовность феи отблагодарить человека за оказанную услугу. Правда, дары фей не заслуживали доверительного отношения: так называемое «золото фей» таковым лишь выглядело в момент поднесения, очень скоро оно превращалось в листья или крошки имбирного пирога. В числе неприятных черт характера фей, которых следовало опасаться человеку, упоминалась склонность ко всевозможным проделкам. Феи могли спутать волосы спящему, похищать мелкие предметы, уводить путников с истинного пути. Приписывались им и более опасные черты поведения.
Самые известные феи в сказках – это фея-крестная из «Золушки», Динь-Динь из «Питера Пэна», Флора, Фауна и Мэривеза из «Спящей красавицы», а также зубная фея.
Волшебный мир фей действительно увлекает. Пространство, в котором живут крохотные красивые феи с прозрачными крыльями, манит не только детей, но и взрослых.
Праздник с удовольствием отмечают во многих странах мира, традиционно устраивая костюмированные вечеринки, посвященные феям. Отпраздновать Международный день феи можно участием в одном из праздничных мероприятий, фестивалей, или же устроить костюмированную вечеринку дома и нарядиться этим сказочным существом.