День воинской славы России: Полтавская битва

8 июля (27 июня по ст. ст.) 1709 года произошло генеральное сражение Северной войны 1700 1721 годов — Полтавская битва. В честь этой Победы установлен День воинской славы России, который отмечается ежегодно 10 июля.

Полтавская битва — одно из судьбоносных для нашей страны сражений в борьбе против шведской армии завоевателей. Благодаря Победе России в этом вооруженном столкновении, наступил переломной момент в Северной Войне и конец превосходства Швеции над европейскими государствами.
Шведская война началась в 1700 году, борьба шла за обеспечение выхода Российской империи к Балтийскому морю и освобождения части исконно русских территорий от гнета Шведского королевства. У противника было одно большое преимущество — самая сильная и многочисленная армия, которая держала в страхе всю Европу.

Первые годы войны, Россия несла одни поражения, фактически потеряв морской флот. С 1703 года Петр I начал активно заниматься военной реформой, к 1704 году ему удалось восстановить Балтийский флот и вернуть доступ к Финскому заливу. После того, как российскому императору удалось отвоевать у шведов Левонию и построить на территории близкой к Северной Европе город-крепость Санкт-Петербург, король Карл XII решил все усилия бросить на завоевание центральной части России, в том числе и Москвы.
Шведские войска решили проникнуть в Центр Руси через Украину, не понимая еще, что тем самым допустили огромную ошибку. В этих краях их застали ужасные погодные условия, экстремально холодная зима, к которой не был готов никто. В борьбе со стихией шведская армия уменьшилась на треть. 11 мая противник дошел до стен Полтавы и начал её осаду.

Могучий патриотический настрой вызвали у русских воинов обращенные к ним перед началом сражения слова Петра: «Воины! Пришел час, который должен решить судьбу Отечества. Вы не должны помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за Отечество, за православную нашу Веру и Церковь…. Имейте в сражении перед собой Правду и Бога, защитника вашего. А о Петре ведайте, что ему жизнь не дорога. Жила бы только Россия во славе и благоденствии для благосостояния вашего».

Полтавская битва закончилась убедительной победой русской армии. Противник потерял свыше 9 тысяч убитыми, 19 тысяч пленными. Потери русских — 1345 человек убитыми и 3290 ранеными. Сам Карл был ранен и с небольшим отрядом бежал и скрылся на территории Османской империи. Военное могущество шведов было подорвано, слава о непобедимости Карла XII развеяна.
Решительная победа русских привела к перелому в Северной войне в пользу России, определила ее исход и положила конец господству Швеции как главной военной силы в Европе.
Русская армия показала прекрасную боевую подготовку и героизм, а Петр I и его военачальники — выдающиеся полководческие способности. Русские первыми в военной науке той эпохи применили полевые земляные укрепления, а также быстро перемещающуюся конную артиллерию. В 1721 году Северная война закончилась полной победой Петра I. К России отошли старинные русские земли, и она прочно укрепилась на берегах Балтийского моря.
В 1710 году в Санкт-Петербурге в честь победы в этой битве по указу Петра была построена Сампсониевская церковь (поскольку битва произошла в день святого Сампсония Странноприимца — его память чтят 27 июня по старому стилю).
К 25-летнему юбилею битвы в Петергофе была установлена известная сегодня скульптурная группа «Самсон, разрывающий пасть льву», где лев символизировал Швецию, герб которой содержит этого геральдического зверя.

На самом поле Полтавской битвы в 1852 году была заложена Сампсониевская церковь.

Первое крупное празднование победы в Полтавской битве было организовано к её 200-летию в 1909 году: учреждена медаль «В память 200-летия Полтавской битвы», на месте битвы основан музей-заповедник «Поле Полтавской битвы» (ныне Национальный музей-заповедник), установлено несколько памятников.

 

 

В советское время о событии практически забыли, лишь в 1981 году, при подготовке к 275-летию битвы, Полтавское поле объявлено государственным историко-культурным заповедником. А с 1995 года эта дата отмечается как День воинской славы России.
Дни Воинской славы России должны напоминать нам о наших предках, которые были настоящими героями, жертвовали своими жизнями, чтобы сохранить независимость и единство государства. В этот день мы обязаны вспомнить и взять в пример для себя то, как самоотверженно нужно любить и защищать свою Родину, подвиги наших предков не должны быть забыты.