Хранители наследия народов

День этнографа в России отмечается ежегодно 17 июля. Это – профессиональный праздник российских ученых-этнографов и представителей различных этнографических школ.

Человечество всегда хотело знать, как живут и обитают представители других наций. А в сегодняшнем мире, где постоянно вспыхивают межнациональные конфликты, особенно важно знать и понимать тех, кто тебя окружает. Людей интересует питание, уклад, быт иных народов, их культура (не только материальная, но и духовная), состав этносов, происхождение и расселение, а также мировоззрение: обряды, обычаи, верования и суеверия. Все больше внимания уделяется межэтническим отношениям. Именно люди этой профессии рассказывают нам об этнических образованиях, и им посвящен сегодняшний праздник.


Первым этнографом в истории человечества принято считать Геродота. Именно он начал заниматься историческими исследованиями в их контексте с анализом жизни народов. Впоследствии аналогичные изучения проводили Страбон, Юлий Цезарь, Марко Поло, Миклухо-Маклай и многие другие ученые, благодаря которым сегодня мы знаем такую науку, как этнография.

Профессия этнограф – это призвание. Специалисты изучают документальные источники, отправляются в поездки по предполагаемым местам обитания этноса, осматривают и наблюдают уклад местных жителей. По итогам поездки готовятся отчеты, репортажи, демонстрации увиденного. В основном специализация таких работников – определенный этнос. Этнографы должны обладать журналистскими способностями, знать историю, традиции и обычаи исследуемого народа, уметь прогнозировать этнопологические процессы, а также владеть их языком.
Трудятся они в музеях, книжных издательствах, историко-исследовательских учреждениях. Также их можно встретить в туристических компаниях. Некоторые организации, ведущие разработки нефти или других полезных ископаемых в труднодоступных территориях, принимают на работу данных специалистов для ведения переговоров с местными представителями определённого этноса.
Сегодня основным объектом внимания этнографии является биосоциальная общность — этнос, а основной задачей этнографов — исследование вопросов, связанных с образованием этносов, их расселением, внутренними и внешними особенностями, их региональными взаимосвязями.
Хотя сегодня День этнографа не является официальным праздником, но имеет некоторые уже сложившиеся традиции. Так, в качестве общих атрибутов празднования в любом коллективе этнографов можно назвать: торжественное застолье с непременным произнесением тостов в честь Миклухо-Маклая и Рудольфа Итса, а также ритуал- «посвящение» неофитов – людей, впервые участвующих в этнографической экспедиции.

С праздником, хранители наследия народов!