День крещения Руси

Наша Русь святая — вера и свобода,
Без конца, без края большака дорога.
Наша Русь святая — как душа народа,
Та, что ищет правду, та, что верит в Бога.
  Один из главных православных праздников — День крещения Руси — в России празднуют ежегодно 28 июля. Эту памятную дату связывают с событиями 988 года, когда князь Владимир Великий крестил Киевскую Русь.
  До того, как Киевская Русь приняла православие, русичи были язычниками. И попытки систематизировать религию не увенчались успехом, так как невозможно было создать структуру, которая бы объединяла обряды и обычаи всех племён.
  Чтобы укрепить единое государство решили принять единую веру. Это и было главной причиной крещения. Но тут возникла проблема: какую из существовавших на тот момент религию выбрать?
  К князю Владимиру обращались делегации представителей той или иной церкви с предложениями принять их веру. Волжские Булгары рассказывали о преимуществах Ислама, немецкие послы от папы Римского призывали принять христианство от них, хазарские иудеи склоняли к решению в пользу иудаизма. И даже после беседы с представителем Византии князь не дал окончательного ответа.
  После совета с боярами было принято решение побывать на богослужениях вышеперечисленных церквей, в результате чего единогласно выбрали православную религию.
  Сначала в Корсуни крестился сам великий князь, а затем массово крестили население Киева в водах Днепра. Позже постепенно в православие обращали остальные племена и княжества. Процесс закончился спустя столетия.
  Это событие стало знаменательным в истории государства русского, помогло укрепить общество, разложенное междоусобными войнами, наладило дружеские и экономические связи со многими государствами того времени, что положительно отразилось на развитии страны. Русь смогла выйти на мировой уровень развития. По всей стране было выстроено огромное количество величественных церквей и соборов, которые сейчас являются наследием тех времён.