Мир искусства в юбилейных датах: Айвазовский Иван Константинович

 

Иван Константинович Айвазовский- великий русский художник XIX века, создатель флотских батальных сцен и морских пейзажей.

Иван Айвазовский (настоящее имя — Ованнес Айвазян) появился на свет в городе Феодосия, 29 июля 1817 года, в многодетной семье .
Творческий талант Вани Айвазовского проявился рано и привлёк внимание Якова Коха, известного местного архитектора. Тот дал мальчику несколько уроков и рекомендовал его, как подающего большие надежды, губернатору города. Это способствовало дальнейшему обучению ребёнка, семья которого разорилась ещё до его рождения, после страшной эпидемии чумы 1812 года.

Дарование мальчика и рекомендации покровителей позволили 16-летнему подростку поступить за государственный счёт в Императорскую Академию северной столицы. Первым его учителем стал известный пейзажист Максим Воробьёв.

 

Вскоре Иван Айвазовский получил награду за «Вид на взморье в окрестностях Петербурга». Тогда его определили в ученики к знаменитому французу, мастеру водных картин, Филиппу Таннеру. А уроки батальной живописи он брал у Александра Ивановича Зауервейда. Благодаря таланту, работоспособности, умению полностью отдаваться своему занятию, Иван Айвазовский был выпущен из Академии за два года до окончания. Он вернулся в Крым, где самостоятельно оттачивал своё мастерство. Молодой живописец не только делал наброски, но и принимал посильное участие в очередной турецкой войне. Под впечатлением от событий, появился «Десант отряда Раевского в долине Субаши».

Император Николай Первый высоко оценил работу, взяв молодого человека под своё покровительство.

Несколько последующих лет заняло заграничное путешествие. Иван Константинович посетил Венецию, Португалию, Францию. В 1844 году, по возвращении на Родину, он получил должность живописца при Главном морском Штабе России. Очень много художник сделал для развития малой родины — города Феодосии. Благодаря Айвазовскому в 1886 году был проложен водопровод от Субашского источника в центр города, где по проекту живописца построили фонтан. Иван Айвазовский открыл картинную галерею, библиотеку, концертный зал, школу искусств, активно интересовался археологией, руководил множеством раскопок, инициировал строительство железнодорожной ветки из Феодосии до Джанкоя.

Картины Ивана Айвазовского посвящены не только морю и сражениям российского флота. Он писал пейзажи Малороссии, портреты, изображал библейские события. Наиболее известные из его работ: «Берег моря ночью. У маяка» (1837)

-хранится в Феодосийской картинной галерее, написана художником в возрасте 20 лет

«Большой Петергофский дворец» (1844)

-работа пропитана романтическим настроением, создавалась автором для прославления русского искусства в целом.

«Восточная сцена. Каик с турчанками» (1846)

4.5

— произведение появилось после путешествия живописца в свите великого князя Константина Николаевича на военном корабле к берегам Турции.

«Чесменский бой в ночь с 25 на 26 июня 1770 года» (1848)

— прославление исторического события: победы русского флота в Чесменском бою.

«Девятый вал» (1850) — одна из самых знаменитых в мире картин, созданная по рыбацким рассказам и собственным переживаниям во время бури в Бискайском заливе.


В картине талант мастера впервые получил наиболее полное воплощение. Картина написана в тёплых тонах, и поэтому появляется иллюзорная надежда на спасение людей. Несмотря на трагичность сюжета, художник любуется красотой моря. Благодаря мастерству Айвазовского, краскам и передаче света, море выглядит естественным и лучезарным. Своеобразие творчества Айвазовского — в романтическом изображении необъятного величия и буйной мощи морской стихии, огненных закатов, играющего на волнах лунного света, отваги борющихся с морем людей.

Над картиной «Взрыв турецкого корабля» Иван Константинович Айвазовский активно трудился до самой смерти. Эта работа осталась незавершённой.

Гениальный маринист скончался 19 апреля 1900 года и прах его погребён на внутренней территории древней армянской церкви.

Иван Константинович Айвазовский носил чин тайного советника, был почётным членом знаменитых художественных Академий: в Санкт-Петербурге, Риме, Амстердаме и других городах Европы. Он прожил долгую жизнь, обладал исключительной работоспособностью и оставил после себя несколько тысяч живописных произведений. Некоторые из них входят в Золотой фонд мировой живописи.

Творчество Айвазовского заслужило высокую оценку современников. Его картины, посвящённые величественной стихии моря и подвигам российского флота, считаются сегодня непревзойдёнными шедеврами.