День российского кино

  Каждый год 27 августа поклонники и работники кинематографа в нашей стране отмечают день российского кино. Это праздник всех, кто имеет какое-либо отношение к искусству создания кинокартин: продюсеры, режиссёры, операторы, сценаристы, актёры, каскадёры, а также преподаватели и студенты профильных высших учебных заведений, которые связаны с кино. Торжество касается также самых обычных зрителей, которые просто любят смотреть и восхищаться кино, как искусством.
  Первый киносеанс в императорской России состоялся 15 октября 1908 года — картина «Понизовая вольница» о Степане Разине. Зрители не имели возможности долго наслаждаться показом, так как продолжительность чёрно-белого кино без звука была около 7 минут.
  Через 18 лет появился легендарный «Броненосец Потёмкин» кинорежиссёра С. Эзенштейна. В этом фильме красный развевающийся флаг стал первым цветным кадром в нашем кино. По итогам опросов кинокритиков, режиссёров и зрителей фильм признали лучшим за всё существования этого искусства.
Ещё одним прорывом в кинематографе можно считать ленту «Путёвка в жизнь» — Н. Экка.

  В 1923 году в фильмах появляется звук, а в 1930-е годы произошёл огромный рывок — чёрно-белая немая гамма сменилась на красочную палитру отличного качества.
  Современное кино как вид экранной культуры следует рассматривать в качестве актуального вида искусства, способного с наибольшей полнотой выражать существо культурного самосознания и психологии своего времени. При этом киноискусство развивается в условиях новейших информационных технологий и создает новую эстетику с помощью виртуальных возможностей.
  В этот день представители Министерства культуры РФ вручают награды, медали и почётные грамоты всем работникам киноиндустрии, которые внесли вклад в отечественный кинематограф.
  В городских кинотеатрах проходят бесплатные показы легендарных кинолент. Студенты профильных высших учебных заведений снимают свои картины и демонстрируют их однокурсникам и мастерам курса, приглашая всех на просмотр. Именно в этот праздник происходит огромное количество дебютов и открытия новых звёзд.