Счастлив тот, кто счастлив у себя дома!

  Метерлинк Морис Полидор Мари Бернар — бельгийский поэт, драматург и философ.
  Родился 29 августа 1862 года в городе Генте в семье нотариуса. Изучал право в Париже. В 1886 году был принят в гентскую коллегию адвокатов, однако после знакомства с поэтами-символистами оставил адвокатуру и увлёкся литературой.
  В 1889 году Метерлинк выпустил книгу стихов «Теплицы» и пьесу-сказку «Принцесса Мален». За ней последовали ещё несколько пьес, в том числе «Пелеас и Мелисанда» (1892 г.), которая вдохновила на создание музыкальных произведений К. Дебюсси, А. Шёнберга, Я. Сибелиуса.
  В творчестве драматурга преобладают мистические мотивы. Основная тема — жизнь человеческой души. Извне она окружена враждебными силами, а изнутри томима гнётом тёмных влечений и смутных страхов.
В 1908 году писатель создает одно из центральных своих произведений – «Синюю птицу». Пьеса представляет собой гармоничное переплетение реальности и волшебства. Впервые она была поставлена 30 сентября 1908 года на сцене Московского художественного театра и с тех пор сохраняется в репертуаре МХАТа.

  Это фантастическая рождественская история о том, как брат и сестра Тильтиль и Митиль по просьбе феи Бирюлины отправляются на поиски волшебной синей птицы, чтобы излечить больную дочь феи.
  При помощи волшебной палочки и шапочки с магическим камнем, подаренными феей, они получают возможность общаться с душами разных предметов и животных, которые отправляются с ними в путешествие.
  В своих странствиях Тильтиль и Митиль посещают разные волшебные края, сталкиваются с различными испытаниями и обретают те знания, которые помогают человеку сформировать для себя смысл жизни.
  Автор пытается существенным образом раскрыть истинное и ложное в жизни человека. Он показывает это через детей, души которых ещё чистые, а мысли — добрые и непредубеждённые. Они ищут счастье повсюду — в дальних странах и далеких землях, в прошлом и будущем, призывая тёмные и светлые силы, не замечая, что это счастье находится рядом с ними.


  «Синяя Птица» Мориса Метерлинка учит нас дорожить тем, что у нас есть, видеть и находить счастье рядом с собой и ценить его.