Пётр I и его время: образ императора и человека в литературе. Выпуск 3

 

 

Д. Гранин. Вечера с Петром Великим (12+)

Роман популярного прозаика позволяет заглянуть в глубь эпохи, называемой ныне Петровской, и написан на интереснейшем историческом материале, вобравшем малоизвестные широкой аудитории факты. Устремленный к великой цели, свершающий судьбоносные для страны деяния, Петр I представлен глобальной, всеевропейского масштаба фигурой. Однако для автора важнее показать внутренний облик императора: он детально исследует душевные качества Петра I, осмысливает переломные моменты его духовной жизни, раскрывает драматические страницы личной, в том числе семейной и любовной биографии.
Произведение Д. Гранина необычно по форме и значительно по содержанию, написано ярким, образным языком, с большим уважением к главному герою.

 

Юст Юль. Записки датского посланника при Петре Великом (12+)

В год Полтавской победы России (1709) король Датский Фредерик IV отправил к Петру I в качестве своего посланника морского командора Датской службы Юста Юля. Отважный моряк, умный дипломат, вице-адмирал Юст Юль оставил замечательные дневниковые записи своего пребывания в России. Это – тщательные записки современника, участника событий. Наблюдательность, заинтересованность в деталях жизни русского народа, внимание к подробностям быта, в особенности к ритуалам светским и церковным, техническим, экономическим, отличает записки датчанина. Так же как и их эмоциональность, оживляющая историю, – в некоторых эпизодах Юль показывает как силу, так и слабость русского императора, ужасается пьяному варварству тогдашнего царского двора, но и восхищается умом, находчивостью и… хитростью Петра. То же относится к оценкам других исторических фигур, как русских, так и зарубежных.
Записки эти – чтение не простое, но весьма увлекательное. Рукопись была восстановлена и переведена замечательным дипломатом и историком Юрием Щербачёвым в далеком 1899-м году, но представляет большой интерес для любителей истории и сегодня.

В. Ключевский. Пётр Великий (12+)

«Пётр родился в Москве, в Кремле, 30 мая 1672 г. Он был четырнадцатое дитя многосемейного царя Алексея и первый ребенок от его второго брака – с Натальей Кирилловной Нарышкиной. Царица Наталья была взята из семьи западника А. С. Матвеева, дом которого был убран по-европейски, и могла принести во дворец вкусы, усвоенные в доме воспитателя; притом и до нее заморские новизны проникали уже на царицыну половину, в детские комнаты кремлевского дворца…»

 

В. Колыванова. Император Пётр Великий (12+)

В книге рассказывается о первом российском императоре, вошедшем в историю под именем Петра Великого. Его смелые реформы, его великие завоевания преобразили облик страны. Яркая личность Петра I всегда привлекала к себе внимание окружающих, вызывала интерес у историков разных стран. И здесь вы найдете много любопытных сведений о человеке, который, по словам А. С. Пушкина, «поднял Россию на дыбы».

 

Пётр I. Начало преобразований. 1682–1699 гг. (12+)

Книга «Петр I. Начало преобразований. 1682–1699 гг.» продолжает серию книг «Россия – путь сквозь века». Имя Петра I – царя, который за время своего правления (1682–1725 гг.) превратил Россию в поистине великую державу, известно абсолютно всем в нашей стране.
Воцарившись еще в Московии, государстве, которое большинство европейцев ставило в один ряд с варварскими восточными деспотиями, Петр оставил после себя огромную Российскую империю, с которой пришлось считаться и роскошному Версалю, и коварной Вене, и другим европейским столицам.
Какие события способствовали тому, что Петр смог прорубить «окно в Европу»? Каковы итоги этого важнейшего периода в жизни Русского государства?
Обо всем этом идет речь в предлагаемой книге.