День лошади

 

Лошади – грациозные создания, сочетающие в себе мощь, красоту и выносливость.

 

Народный праздник Фрол и Лавер – лошадники отмечается 31 августа. В православном календаре это день памяти мучеников Флора и Лавра – родных братьев, которые жили во II веке и зарабатывали на жизнь тесанием камня.
А почему-лошадники? На этот счет существует несколько версий, где переплетаются теологические представления, античные предания и славянские мифы.
По одной из легенд, благословение на Куликовскую битву князь Димитрий Донской получил от преподобного Сергия Радонежского. Случилось это 31 августа в день памяти святых мучеников Флора и Лавра. После победы на поле Куликовом эта дата навеки осталась в памяти русских людей. Особое почитание святых мучеников на Руси после Куликовской победы и выразилось в создании особого извода иконы «Чудо о Флоре и Лавре», на которой Архангел Михаил вручает уздечки по-военному оседланных коней Флору и Лавру.

Вот что пишет князь Е. Трубецкой о сюжете иконы:
«Не остается никакого сомнения в том, что они не самостоятельные носители силы небесной, а только милостивые ходатаи о нуждах земледельца, потерявшего или боявшегося потерять свое главное богатство — лошадь».
Икона с таким сюжетом, датированная XV веком, хранится в Третьяковской галерее. Образ воина-всадника – напоминание и призыв российскому народу следовать по пути духовности, соединять мирный земледельческий труд с воинским служением.
Считалось, что в этот день лошади требуется особенный уход. Помимо того, что коня требовалось накормить досыта и искупать, лошадям еще и повязывали ленты – заплетали хвост и гриву. Сытых и красивых лошадей отводили к храму. Работать на лошадях в этот день категорически запрещалось, иначе быть падежу.

 

Удивительные факты о лошадях

*Самая распространенная кличка лошади в мире — Чжу-хань.
*В финском языке слово «конь» является оскорбительным, а слово «лошадь» — ласкательным.
*Ехать на лошади задом наперед вовсе незазорно. Воины суахили ездили на лошади, исключительно сидя спиной вперед и глядя через плечо.
*Лошади умеют узнавать себя на картинках. Увидев на картинке собрата, лошадь может «здороваться» с ним тихим ржанием и обнюхивать.
*Если поставить перед лошадью ведро с кофе и ведро с какао, лошади в четырех случаях из пяти предпочтут кофе.