Гордо реет стяг державный

Над Родиной взмывает триколор,
Как символ нашей истинной Отчизны.
Российский флаг известен с давних пор,
В нём – наша сущность, вера и единство.
И. Сорокин
  22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Это даёт возможность ещё раз вспомнить славные страницы истории нашего Отечества и обратиться к символике, которую следует знать и беречь каждому из нас.
  Для юных читателей Климовской детской библиотеки была проведена анонс-беседа «Гордо реет стяг державный».
 Библиотекарь рассказала ребятам, что Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Что впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орёл» в царствование отца Петра I Алексея Михайловича.
20 января 1705 года Пётр I издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.
  Подбор цветов не случаен. В нём отразились многовековые представления людей об окружающем мире. Белый цвет символизирует мир, чистоту совести, надежду и благородство. Синий – небо, верность, духовность. Красный – отвага, героизм, огонь, сила и воля к победе.
  Этот флаг существовал до 1917 года. Затем его сменил красный с серпом и молотом, а 22 августа 1991 года бело-сине-красный флаг опять стал Государственным флагом России.
  Мероприятие прошло интересно и познавательно.