По дорогам войны шли мои земляки

Есть память, которой не будет забвенья,
И слава, которой не будет конца…
(Р. Рождественский)

  С каждым прожитым годом всё дальше уходят в историю события Великой Отечественной войны, но никогда не померкнет всемирно — историческое значение подвига, совершённого советским народом в этой войне.
  17 сентября жители нашей области ежегодно празднуют день освобождения Брянщины от немецко – фашистких захватчиков. Эта дата вызывает в сердце каждого радость и горе, счастье, и боль, великую гордость за свой народ, его мужество и героизм.
  В связи с этим событием для дошкольников детского сада «Клубничка» библиотекарем Климовской детской библиотеки был подготовлен и проведён час истории «По дорогам войны шли мои земляки».
  С помощью электронной презентации ребята познакомились с хроникой освобождения Брянской области. Дети узнали о подвигах, мужестве солдат и офицеров, освобождавших наш край, о славных земляках, сражавшихся на фронте, в партизанских отрядах и ковавших победу в тылу, – всех, кто принимал участие в освобождении Брянского края.
  Особое внимание было уделено землякам, которым присвоено звание Героя Советского Союза: директор Климовской школы Гутин В.Л., старший лейтенант Дьяченко И.К., майор Фокин А.И., подполковник Попов А.Б., полковник гвардии Носовец А.З., генерал-лейтенант Белов Е.Е.
  Затем малыши приняли участие в викторине «Брянщина родная».
  В заключение мероприятия библиотекарь попросила хранить память об этом немеркнущем подвиге и уважение к стойкому мужеству и беззаветной любви к своему Отечеству.