К.Э. Циолковский – отец русской космонавтики

«Человечество не останется вечно на Земле,
но в погоне за светом и пространством
сначала робко проникнет за пределы атмосферы,
а затем завоюет себе всё околосолнечное пространство»
К.Э. Циолковский Константин Эдуардович Циолковский — русский учёный и изобретатель, основоположник космонавтики и теории освоения космического пространства.
Первая половина детства у Кости Циолковского была обычной, как у всех детей. Ему нравилось лазить по деревьям, забираться на крыши домов, прыгать с большой высоты, чтобы испытать чувство свободного падения.

  Затем началось другое детство. Заболев скарлатиной, он почти полностью потерял слух. Глухота причиняла мальчику не только бытовые неудобства и моральные страдания. Она грозила замедлить его физическое и умственное развитие.
  Вскоре Костю постигло ещё одно горе: умерла его мать. В семье остались отец, младший брат и неграмотная тётка. Мальчик был предоставлен сам себе.
Лишённый из-за болезни многих радостей и впечатлений, Костя много читает, постоянно осмысливая прочитанное. Он изобретает то, что изобретено давно. Но изобретает сам. Во дворе дома крутятся на ветру построенные им ветряные мельницы, бегают против ветра парусные тележки-самоходы. Он мечтает о космических путешествиях. Запоем читает книги по физике, химии, астрономии, математике.
  Понимая, что его способного, но глухого сына не примут ни в одно учебное заведение, отец решает отправить шестнадцатилетнего Костю в Москву для самообразования. Мальчик снимает угол и с утра до вечера сидит в бесплатных библиотеках.
  Прожив три года в Москве, Константин вернулся домой, где стал давать частные уроки по физике и математике неуспевающим ученикам. Вскоре его назначили на должность учителя арифметики и геометрии в Боровское уездное училище Калужской губернии.
  Первые мысли о завоевании космических высот возникли у Циолковского под влиянием произведений Жюля Верна. «Долго на ракету я смотрел, как и все: с точки зрения увеселений и маленьких применений. Не помню хорошо, как мне пришло в голову сделать вычисления, относящиеся к ракете».
  В 1903 году в журнале «Научное обозрение» появилась первая работа Константина Эдуардовича по теории полёта ракет «Исследование мировых пространств реактивными приборами».
  Год за годом Циолковский продолжал вести разработки ракетной техники. В 1914 году учёный представил очередной проект ракеты, где в качестве топлива предлагает использовать бензин и керосин.
  Мечты о дальних полётах не покидали учёного. В 1920 году в Калуге вышла его книга «Вне Земли». В ней Константин Эдуардович описывает события далёкого будущего — 2017 года. По его предположениям, в это время уже будут использоваться «составные пассажирские ракеты».
  В своих работах Циолковский убеждал в преимуществах жизни человека в искусственных пространствах с устанавливаемой по желанию температурой в условиях невесомости. Он предлагал создавать кольца искусственных поселений на громадных орбитальных станциях, расположенных вокруг Солнца. Свои юношеские мечты и детские фантазии учёный старался подводить к научной основе.
  Константин Эдуардович Циолковский — гордость России, великий учёный, отец русской космонавтики. Благодаря его научным работам человечество смогло подняться до невиданных ранее высот и выйти в космическое пространство.