Надо уметь держать удар! (к 100-летию Г. Поженяна)

 

«А почестей мы не просили, не ждали наград за дела.
Нам общая слава России солдатской наградой была».
                                                                                                                   Григорий Поженян

Григорий Поженян — человек необычайной судьбы, о котором всегда ходили легенды, да и вся его жизнь была соткана из легенд. Поэт, боксер, авантюрист, редкостный смельчак, уникальный рассказчик, центр любой компании — но прежде всего, конечно же, герой войны.
Отец был партизаном в гражданскую войну, потом строил Харьковский тракторный завод, затем возглавлял НИИ, но в конце концов угодил под каток репрессий. Мать — врач; воспитывала Гришу бабушка. В 1939 году окончил десятилетку и был призван на Черноморский флот. Воевать краснофлотец Поженян начал в первый же день войны – в 1-м Особом диверсионном отряде Черноморского флота. «Разведчик-диверсант» — такова была военная специальность Григория Поженяна, моряка Черноморского флота. Он ходил в самые дерзкие и самые смелые вылазки. «Человек, не ведающий страха», — говорили о нём друзья.
«Более хулиганистого и рискового офицера у себя на флотах я не встречал! Форменный бандит!» – то ли с возмущением, то ли с восхищением отзывался о нём командующий Черноморским флотом вице-адмирал Филипп Октябрьский.
Прошёл всю войну, служил в разведке, в диверсионном отряде, в морской пехоте, был ранен в обе ноги, в голову и в руку. Войну 22-летний Григорий Поженян закончил капитаном 3-го ранга, был награждён многими боевыми орденами и медалями. Дважды, ставшего офицером разведчика, представляли к геройскому званию, но так и не дали Золотую Звезду.
Писать стихи и печататься Поженян начал ещё на войне, в 1943 году был военным журналистом газеты «Боевая вахта» 7-й воздушной армии Карельского фронта, позднее — корреспондентом газеты «Красный Черноморец». В 1946 году он поступил в Литературный институт им. М.Горького
Первой книгой Григория Михайловича был сборник стихов «Ветер с моря» (1955). За ним последовали «Штормовые ночи» (1956; предисловие А.Макарова), «Жизнь живых» (1960), «Великий или Тихий» (1970), «Мачты» (1973), «Зимний дом» (1975), «Тендровская коса» (1977), «Федюнинские высоты» (1978), «Погоня» (1983), «Хлеб морей» (1989), «Сорок утренников» (1990), «Защищая свою крутизну» (1995) и другие.

В судьбе Григория Поженяна есть два черноморских города — Одесса и Севастополь. Участник героической битвы за воду в Одессе, защитник Севастополя, Поженян прошел всю войну и рассказал о своих боевых друзьях-товарищах в стихах, песнях, киносценариях… События, которые происходили в августе-сентябре 1941 года в Одессе, нашли свое отображение в его фильме «Жажда».
Прообраз героя фильма «Жажда» Уголька, – автор сценария Григорий Поженян. Фильм «Жажда» получил на Всесоюзном кинофестивале 1959 года третью премию, а совсем тогда молодой Петр Тодоровский – вторую премию за операторскую работу.
Еще один сценарий Поженяна к фильму «Поезд в далекий август». И опять на экране осажденная Одесса… Каждая из этих историй абсолютно правдивая, документальная, так как их автор был свидетелем всех этих событий. Как режиссер-постановщик и сценарист, Поженян снял на Одесской киностудии в 1966 году военную кинодраму об обороне Севастополя «Прощай!». Роли в фильме исполняли известные артисты советского кино — В. Заманский, О. Стриженов, И. Переверзев, Ж. Прохоренко и другие.

Поженян глубоко переживал распад СССР (стихотворение «Как шумно рухнул потолок в дому…»), особенно отделение родной для него Украины от не менее родной России, а также войну в Чечне.
Его наградной «иконостас» был внушителен — по два ордена Отечественной войны I степени и Красной звезды, по одному — «Боевого Красного Знамени», медали «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За оборону Кавказа», «За оборону Заполярья», «За освобождение Белграда», «За боевые заслуги». Имелись и награды мирных лет, за достижения на литературном поприще, — «За заслуги перед Отечеством III степени», «Знак Почета». В 1995 году он стал лауреатом Государственной премии России.
И. Золотусский: « Поженян — «поэт дружбы, философ дружбы, его гимны и реквиемы посвящены ей. Он хотел бы стихом своим поднять из могил погибших, вернуть из небытия забытых».
Григорий Поженян один из самых пронзительных и честных поэтов нашего времени. Он и после войны никому не кланялся, как не кланялся на фронте пулям. Вот и не получал чины и премии.
Творчество Поженяна воинственно благородное, как, впрочем, и его задиристый нрав. Оно укрепляет мужество в сердцах читателей, помогает стойко и достойно переносить горечь утрат, жестокие травмы, на которые был так щедр ХХ век, да и нынешний, двадцать первый, похоже не скупится.

Надо уметь держать удар! – это был один из девизов Григория Михайловича Поженяна.