Брянский край и Отечественная война 1812 года

  В истории России было несчётное количество войн, немало великих сражений, множество воспетых и неизвестных героев. Одно из таких знаменательных событий – Отечественная война 1812 года. Она вызвала небывалый всплеск национального самосознания у русского народа, уроки которого не стоит забывать и сегодня.
  Защищали своё Отечество все, от мала до велика. Не остался в стороне и Брянский край, жители которого принимали активное участие в борьбе с наполеоновскими захватчиками.
  Для учащихся 4 — х классов Климовской СОШ № 2 библиотекарем детской библиотеки был подготовлен и проведён историко – патриотический час «Брянский край и Отечественная война 1812 года».


  Ребята просмотрели кадры документальной хроники, которые наглядно показали, какая историческая ситуация сложилась в начале 19 века; кто стоял во главе Российской Империи и Франции, в чём была основная причина Отечественной войны 1812 года.
  Затем учащиеся узнали о военных кампаниях 1812 года, которые связаны с Брянским краем: народное ополчение, снабжение армии, Брянский Арсенал и т.д.
  В конце мероприятия дети ответили на вопросы викторины «Брянщина в войне 1812 года» и сделали вывод, что победой в этой войне русский народ подтвердил своё мужество и героизм, показал пример самопожертвования во благо Родины.