Международный день школьных библиотек

Планшеты, компьютеры, смарты, айфоны —
Сегодня все школьники с ними знакомы!
Но как ни стремителен времени бег —
Учиться не сможем без библиотек!

  Ежегодно в четвертый понедельник октября отмечается Международный день школьных библиотек. Этот праздник был впервые отмечен в 1999 году по инициативе ЮНЕСКО. В 2005 году Международный день школьных библиотек приобрел официальный статус, который был подтверждён главой Международной ассоциации школьных библиотек.
  Этот праздник призван привлечь внимание общественности к школьным библиотекам: их оснащению, обеспечению современной литературой в достаточном количестве.
  По причине празднования прекрасного, творческого Международного дня школьных библиотек проводятся мероприятия благотворительного направления. Все желающие могут сделать своеобразные пожертвования в виде учебных материалов и пособий, старых и новых книг с произведениями литературы, входящими в школьную программу и рекомендуемыми для занятий по внеклассному чтению. На территории библиотек проводятся творческие встречи литераторов, авторов и критиков, презентации новых литературных работ, конкурсы юных поэтов, писателей, конференции библиотекарей.