Художник. Воин. Путешественник.

  Междоусобные войны XV-XIX веков постоянно подогревали интерес к батальной живописи. Тематика таких картин охватывает причины, ход и последствия военных конфликтов, а сами произведения наполнены эмоциональными впечатлениями и действиями.
  На очередном занятии клуба «Наследие»  учащиеся 7 «Г» класса СОШ № 1 познакомились с жизнью и творчеством знаменитого русского художника — баталиста Василия Васильевича Верещагина (1842-1904).
  Ребята узнали, что Верещагин не только много путешествовал, но и принимал участие во многих военных кампаниях как офицер российской армии.
С помощью слайд – презентации школьники познакомились с самыми знаменитыми картинами художника – «Апофеоз войны», «Смертельно раненный», «Двери Тамерлана».
  Также библиотекарь рассказала о цикле картин Василия Васильевича, посвящённых Отечественной войне 1812 года, Туркестанской кампании и войны на Балканах. На них художник правдиво и драматично изображал войны, которые вела Россия, запечатлел тяжёлые будни и героизм русских солдат.
  Заветы, оставленные художником, мы воспринимаем не только в его картинах, но и в том, как он их создавал, как думал, говорил, как поступал в самой жизни.